Главные вкладки

15 января
2024

Театр кукол выступил на выставке «Россия» в Москве

ТеатркуколВольховского
выставка
форум
россия
воронеж
культура

13 января в Москве на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл День Воронежской области. Артисты Воронежского театра кукол имени В.А. Вольховского сыграли уличный спектакль, рассказали о секретах мастерства и приняли участие в гала-концерте.

В павильоне D «Наша культура» посетители выставки увидели спектакль «Дюймовочка», поставленный командой одного из самых известных и авторитетных уличных театров «Странствующие куклы господина Пэжо» (Санкт-Петербург). Автор инсценировки, режиссёр и художник постановки Анна Шишкина создала свою версию сочинения Андерсена, в которой помимо сказочной истории появилась дополнительная сюжетная линия об актрисе, прощающейся со сценой и мечтающей в последний раз сыграть любимую роль. Заглавную роль в «Дюймовочке» исполняет заслуженная артистка России Татьяна Ечеина. В спектакле также заняты Владислав Ефанов, Станислав Беляев, Ольга Бергман, Григорий Вахрушев, Софья Иголкина, Эдуард Кокарев, Дарья Сарычева и Анна Грызлова.

Григорий Вахрушев, Владислав Ефанов, Эдуард Кокарев и Владимир Руднев также приняли участие в арт-шоу «Легенды Воронежа», проходившем на главной сцена возле фонтана «Дружба народов». Гала-концерт объединил ведущие творческие коллективы региона, представив историю и культуру области в её богатстве и многообразии. Актёры Театра кукол прочли стихотворения Осипа Мандельштама из цикла «Воронежские тетради», а артисты Театра оперы и балета представили фрагменты из балета «Люди Платонова». В программу вечера также вошли выступления Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова, ансамбля народной песни и танца «Воронежские девчата», мужского хора «Русский формат», эстрадного хора Fermata и других воронежских коллективов и исполнителей.

Артисты театра также представили на форуме образовательную программу. Станислав Беляев, Софья Иголкина и Татьяна Ечеина провели мастер-класс «Знакомство с театром кукол», на котором познакомили зрителей с разными системами кукол, показали отрывки из спектаклей «Волшебная лампа Аладдина», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Дикий», «Золушка». Зрители также смогли попробовать свои силы в кукловождении.


Международная выставка-форум «Россия» — это масштабный проект, демонстрирующий достижения страны на одной площадке. В ней принимают участие все регионы страны, министерства и ведомства, корпорации и общественные организации. В дни регионов каждый субъект России представляет свои главные достижения последних лет и рассказывает о планах на будущее. Гости выставки могут познакомиться с традициями и обычаями региона, оценить его природную красоту, а также попробовать на вкус национальные блюда.

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей.

В репертуаре театра более 30 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми с 10 лет и взрослых.

Фотограф  «Дюймовочки» – Константин Толоконников