Главные вкладки

15 января
2024

Артисты Воронежской филармонии выступили на международной выставке-форуме «Россия»

Воронежскаяфилармония
концерт
выставка
форум
россия
воронеж
культура

Артисты Воронежской филармонии: ансамбль народной песни и танца «Воронежские Девчата», Мужской хор "ART'o'dox", а также заслуженная артистка Воронежской области, солистка Воронежской филармонии Ольга Чиркова выступили на Дне Воронежской области в рамках международной выставки-форума «Россия». Мероприятие проходило в субботу, 13 января, на ВДНХ в Москве.

Ольга Чиркова и ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» открыли День Воронежской области, исполнив песню «Воронеж — родина моя!». С приветственным словом к гостям выставки обратились губернатор Воронежской области Александр Гусев, заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Они поздравили воронежцев с таким значимым днём и отметили мощный вклад региона в достижения России. Сенатор от Воронежской области Галина Карелова присоединилась к поздравлениям и пригласила всех жителей страны обязательно посетить Воронежскую область.

Вечером на сцене павильона №75 «Регионы России» проходил концерт «Дыхание Старого Нового года», в котором участвовали Мужской хор "ART'o'dox", а также заслуженная артистка Воронежской области, солистка Воронежской филармонии Ольга Чиркова. Вместе с симфоническим оркестром Воронежского концертного зала вокалисты исполнили композиции «Гляжу в озёра синие», «Марш весёлых ребят», «Зачарованная даль», «Я люблю тебя, жизнь», «Ой снег, снежок», «Небо славян». За дирижёрским пультом был заслуженный артист РФ Юрий Андросов. Слушатели очень тепло приняли воронежские коллективы, одарив их бурными аплодисментами.

В завершение Дня Воронежской области на выставке-форуме «Россия» на главной сцене ВДНХ прошло арт-шоу «Легенды Воронежа». Ансамбль народной песни и танца «Воронежские девчата» исполнил песни «Из Воронежа девчата» и «Валенки».


Воронежская филармония – крупнейшая концертная организация в Воронежской области, образованная в 1937-м году. В настоящее время в её стенах проходят международные фестивали, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, здесь можно услышать редко исполняемые произведения классической и современной музыки.

Гастрольно-концертную деятельность осуществляют 10 творческих коллективов, работающих в различных жанрах. Это Воронежский академический симфонический оркестр, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, ансамбли русской песни «Воронежские девчата» и «Отрада», музыкально-литературный лекторий, казачий коллектив «Держава», инструментальный квинтет «Воронежские солисты», мужской хор «ART’о’dox», театр поэзии «Элегия» и джазовый оркестр BigBand. Коллективы и солисты гастрольно-концертного объединения – победители, лауреаты и участники международных и всероссийских музыкальных фестивалей и конкурсов. Ежегодно они дают порядка тысячи концертов не только в Воронежской области, но и за её пределами.