Главные вкладки

18 декабря
2023

Возрожденная коллекция

нейросеть
музейкрамского
воронеж
культура
искусство

В последний день осени в Воронеже прошло знаковое культурное мероприятие: в ВОХМ им И.Н.Крамского при поддержке Сбербанка открыта выставка «Возрожденная коллекция». Слово «нейросеть» сегодня в десятке часто произносимых, наверняка многие уже воспользовались ею и побаловали себя новинками - обновили фотографии в соцсетях.

Сотрудники московского рекламного агентства «Мозаик» загорелись идеей возможности использования нейросети для восстановления утраченных произведений искусства. Начались поиски объектов, и звезды сошлись на Воронежском музее им. Крамского. 

В годы Великой Отечественной войны для эвакуации экспонатов музея необходимо было 5 железнодорожных вагонов, однако выделено было только два. Сотрудники оказались в ситуации сложного выбора: что спасать? В городе остались полотна кисти художников Р. Фалька, В. Кандинского, Н. Гончаровой, В. Белопольского и многие другие. Для конца 1930-х - 1940-х гг. - имена малознакомые, они - новаторы искусства. Более 250 полотен утрачены навсегда во время оккупации города немецко-фашистскими войсками. И вот, через 80 лет благодаря нейросети появилась возможность воссоздать часть утраченного. 

В одном из залов на стенде темно-зеленого фона размещены 14 рам, внутри которых - описание картин - единственное, что осталось от полотен. При наведении камеры телефона на штрих код появляется изображение.

Проект уникальный, нейросеть и раньше использовалась в области культуры, но впервые в России так успешно были объединены современные технологии и искусство. Посетители выставки дали высокую оценку, это волшебство вызвало восторг и восхищение. Результат работы вдохновил команду агентства «Мозаик» на новые идеи. 

В городе выставку можно посетить до конца декабря. Для тех, у кого нет возможности приехать в Воронеж, авторы проекта создали виртуальную версию и фильм. 

Текст и фото - Андрейщева Наталья