Главные вкладки

28 января
2024

В Воронеже открылась выставка, посвящённая освобождению Воронежа от фашистских захватчиков

выставка
картины
художники
освобождение воронежа
герои
великая отечественная война
история
Силютина Марина Владиславовна
Марков Андрей Павлович
Воронежский Дом Архитектора
галерея
Живописный Воронеж

23 января 2023 года в Доме Архитектора открылась выставка «Пусть поколения знают: защитникам Воронежа посвящается». Мероприятие приурочено к памятной дате - Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Выставка организована Силютиной Мариной Владиславовной, создательницей Галереи современного искусства «Воронеж Живописный» под патронажем депутата Государственной Думы Маркова Андрея Павловича.

В начале мероприятия учащиеся театральной студии «Марьина роща» прочитали проникновенное стихотворение под названием «Это мы», посвящённое детям, погибшим в Саду Пионеров во время Великой Отечественной войны. Произведение объединило все поколения и заставило почувствовать каждого присутствующего, что нет «отдельных» - тех воронежцев, которые жили в 1942-1943гг. и тех, кто живёт в настоящее время.

Выступая с приветственным словом, Марина Владиславовна отметила, что выставка «Пусть поколения знают: защитникам Воронежа посвящается» родилась неслучайно. Она организована под патронажем Андрея Павловича Маркова, который по образованию является историком. Он посоветовал создать выставку, приуроченную к знаменательной дате - Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Художники со всей Воронежской области «героическим образом, через бури, снега, гололёд привозили работы». Марина Владиславовна обратила внимание на то, что в выставке принимают участия не только взрослые, состоявшие художники, но и молодое поколение. 

На мероприятии выступил помощник депутата Государственной Думы Маркова Андрея Павловича Роман Васильевич Савенков, который отметил, что «Марина Владиславовна является магнитом для творческих людей, центром притяжения для тех, кто умеет тонко чувствовать прошлое и настоящее, и умеет лирикой, голосом, творчеством передать очень глубокие эмоции, в том числе связанные с годовщиной, которая нам предстоит – освобождение Воронежа. <…> От нас, от вас, людей творческих, зависит, чтобы эта годовщина не превратилась в какое-то постоянное событие, и вам это удаётся, потому что вы всегда создаёте всё новые и новые шедевры, которые помогают транслировать эту историческую память, значимость этого события. Спасибо вам большое за ваш подвиг».

Был достаточно трогательный момент: гостям выставки было предложено вслух прочитать архивные письма военных лет с фронта «Воронеж», чтобы прочувствовать, что переживали люди в то время. На выставке выступила Ольга Жердева, которая расшифровала и прочитала вслух письмо с фронта от её деда, который не вернулся с войны, пропал без вести. Поэт Руслан Хабалаев прочитал два авторских стихотворения, посвящённые защитникам и героям Родины. На сцену также  были приглашены художники, которые сказали несколько слов о том, что вдохновило создать представленные картины. 

В создании экспозиции приняли участие: председатель творческого Союза художников г. Острогожска А.А. Горешнев, член ТСХР В.Ю. Шуляпин, член ТСХР Н.А. Щербакова, член ТСХР Александр Самсонов, член ТСХР Елена Хорошилова, член ТСХР Елена Кулешова, член Союза художников России М.Н. Ананьин, член Союза художников России В.И. Россихин , член Союза художников России А.П. Поплавский, член Союза художников России Евгений Кострюков, член Союза художников России Валерий Семёнов, член Русского Союза художников Владислав Буланов и художник Валерия Мамонтова. 

С приветственным словом на мероприятии выступила представитель прокуратуры Центрального района, старший помощник прокурора Жусева Елена Сергеевна. Она подарила Галерее современного искусства «Воронеж Живописный» памятный буклет о героях - сотрудниках прокуратуры в годы Великой Отечественной войны и подчеркнула важность патриотического воспитания молодёжи. Доцент Центрального филиала Российского государственного университета правосудия кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Петрыкин Николай Николаевич рассказал о необходимости патриотической составляющей в современном обучении в вузах. В исполнении Анастасии Бодыенко прозвучали известные песни, а в заключении выставки все желающие могли попробовать скромное лакомство детей осаждённого Воронежа - хлеб с рафинадом.

Марина Владиславовна поделилась с ВРКПОО «Наша История» собственными впечатлениями от открытия выставки: «Во-первых, очень украсили мероприятие сами работы, представленные на выставке. Во-вторых, сами художники. Вы видели, какие они скромные, когда дело касается рассказа о своих достижениях. Третий момент: очень украсили мероприятие дети, прочитавшие проникновенное стихотворение, а также письма с фронта. Мне понравилось то, что мы очень долго готовили эту выставку, и по итогу она состоялась. Приходят и звонят люди с вузов, что очень важно, так как нам необходимо акцентировать внимание на патриотической составляющей мероприятия».

Мероприятие проводилось при информационной поддержке ВРКПОО «Наша История».

Текст – Анастасия Пальмова
Фото – Олег Дронов