Главные вкладки

18 декабря
2023

В Театре кукол прошел творческий вечер памяти Валерия Вольховского Мероприятие приурочено к 85-летию со дня рождения режиссера

ТеатркуколВольховского
воронеж
культура
новости

17 декабря в Воронежском театре кукол прошел творческий вечер «Вольховский: так мало... и так много», посвященный памяти режиссера Валерия Вольховского и приуроченный к 85-летию со дня его рождения.

Валерий Аркадьевич Вольховский — народный артист России, лауреат государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского.  Входит в пятерку выдающихся мастеров театра кукол XX века. С 1987-го года и до дня смерти в 2003 году Валерий Аркадьевич был художественным руководителем Воронежского театра кукол.

Важные этапы в жизни и творчестве Мастера на вечере были представлены театральными зарисовками, со сцены прозвучали воспоминания коллег и членов семьи режиссера. С приветственным словом к зрителям обратилась министр культуры Воронежской области, своими историями поделились сын режиссера Артем Вольховский и заслуженные художники России Елена Луценко и Александр Ечеин.

Режиссером праздничного мероприятия выступил заслуженный деятель России Александр Зыков. На сцене были сыграны фрагменты из спектаклей Вольховского, которые до сих в репертуаре театра, например, «Легенда о добром сердце» (Л. Лопейска, К. Крчулова) и «Маленький принц» (А. де Сент-Экзюпери), и постановки, которые уже сошли со сцены и остались творческим наследием Мастера: «Процесс над Жанной д’Арк. Руан. 1431 год» (Б. Шоу, Ж. Ануй, Г. Панфилов), «Озерный мальчик» (П. Вежинов) и «Мертвые души» (Н. Гоголь).

В вечере памяти Валерия Вольховского участие приняли: Станислав Беляев, Ольга Бергман, Лариса Борисова, Григорий Вахрушев. Дарья Ефанова, заслуженный артист Воронежской области Владислав Ефанов, заслуженная артистка России Татьяна Ечеина, Софья Иголкина, заслуженный артист Воронежской области Михаил Каданин, заслуженная артистка Воронежской области Елена Киселева, Эдуард Кокарев, Михаил Кошелев, Анна Лужецкая, заслуженная артистка России Любовь Марчук, Анастасия Рожкова, Владимир Руднев, Дарья Сарычева, заслуженная артистка УССР Татьяна Сезоненко, Надежда Семенова, Елена Симанович, Юлия Скворцова и Сергей Шамамян.

В рамках празднования 85-летия со дня рождения Валерия Вольховского в Воронеже прошел цикл мероприятий. В октябре Воронежский театр кукол открыл выставку, посвященную жизни и творчеству режиссера. Экспозиция разместилась на трех этажах театра. Продолжением экспозиции стала выставка в Воронежском областном краеведческом музее, объединившая более 150 предметов: фотографии и документы режиссера; эскизы к спектаклям, куклы, костюмы из постановок. В театре прошли видеопоказы спектаклей режиссера, которые уже не идут на сцене театра: «Озерный мальчик», «Соломенный жаворонок» и «Мертвые души». В день рождения режиссера, 16 декабря, прошел вечер памяти.


Справка

Вольховский Валерий Аркадьевич (16 декабря 1938 г. – 19 сентября 2003 г.) — актер, режиссер, народный артист России, лауреат государственной премии России и Государственной премии им. К.С. Станиславского. В качестве режиссера работал в театрах кукол в Белгороде, Орле, Брянске и Челябинске. С 1987 года стал художественным руководителем Воронежского театра кукол. В 2009 году театр назван в честь В.А. Вольховского. Одна из улиц Воронежа носит имя режиссера.

Первым спектаклем Вольховского на воронежской сцене стал «Процесс над Жанной д’Арк. Руан. 1431 год» по Б. Шоу, Ж. Аную, Г. Панфилову (художник А. Ечеин), раскрывший синтетические возможности театрального кукольного искусства. Через два года в репертуаре появился «Озерный мальчик» по повести П. Вежина (художник Е. Луценко), который на многие годы станет визитной карточкой театра. Всего же Вольховский поставил в Воронеже 30 спектаклей. Его работы видели во многих городах России и зарубежом. Среди наград — победы на фестивалях в России, Болгарии, Швейцарии, Франции, Испании, Чехословакии, Венгрии.

Театр кукол имени В.А. Вольховского – один из старейших театров кукол России, ведет свою историю с 1925 года. Воссоздан в апреле 1944 года, через год после освобождения Воронежа. Принимает участие в международных фестивалях театров кукол в России и Европе. Лауреат премии Федора Волкова и многократный лауреат различных фестивалей. В репертуаре театра более 40 спектаклей для всех категорий зрителей – для детей от 2-х лет, родителей с детьми от 10 лет и взрослых.

Фото: Андрей Парфенов