Главные вкладки

17 января
2024

«РОДНЫЕ БЕРЕГА» НА ПОЛОТНАХ

РодныеБерега
ДанилКлимов
ГенадийМох
пленэр
выставка
художники
картины
культура
искусство
проект
эко

9 февраля в Лискинском историко-краеведческом музее откроется выставка работ Воронежских художников созданных в рамках проекта #ЭкоПленэр МЕДИАдома #ТРЕНДнаДОБРО. Члены Творческого и Союза художников России, любители и дети создали картины в рамках 5 выездных пленэров в Лисках, Воронеже, Боброве, Острогожске и Семилуках. Художники и волонтеры не только увековечивали красоту «родных берегов», но и очищали реки от мусора.

Проект Данила Климова получил поддержку АНО «Образ Будущего» в рамках конкурса грантов «Родные берега». На протяжение всего лета проводились регулярные пленэры, а уже осенью прошли первые выставки. Торжественное открытие экспозиции состоялось на Территории семейного отдыха «Мадагаскар» в Семилуках.

Более 100 000 человек увидело картины проекта на выставке «Воронеж – город сад». Здесь Данил Климов в качестве дизайнера представил площадку «Ученье свет», за что был награжден золотой медалью конкурса.

«Ежегодно в Воронежской области Роспотребнадзор выявляет около 20 пляжей, непригодных для купания. Проблема загрязнения водных ресурсов региона зависит не только от недобросовестных предприятий, но и отсутствия экологического образа мышления у части населения. Люди целенаправленно вывозят мусор, не убирают за собой после пикников, а иногда моют животных и сбрасывают в реку отходы после уборки скотных дворов. Все это негативно влияет на пляжи и водные ресурсы. Мы постарались с помощью искусства напомнить людям, что наша природа богата своей красотой и ее необходимо сохранять и беречь», - делится автор проекта.

Акция «Родные Берега» проходит по инициативе А.В. Гордеева. Проект «ЭкоПленэр» реализован при поддержке волонтерского корпуса ООО "Мадагаскар" и "ЦРКИ".

Текст - Генадий Мох