Главные вкладки

30 января
2024

Луганский музыкант выступил в Воронеже в честь воссоединения России и Донбасса

калашников
музыкант
Луганск
культура
воронеж
амиталь
Донбасс
патриотизм
искусство

В Воронеже дал два концерта луганский музыкант Евгений Калашников, который провёл тур по России в честь воссоединения России и Донбасса. 

Евгений Калашников – автор-исполнитель, основатель группы «ИскуСствО», член Межрегионального союза писателей. Свой тур по России он начал 11 января и назвал его «Русский мост». 

«Этот тур посвящается культурной интеграции Донбасса с Россией на основе идей созидания, любви к Родине, дружбы народов, объединения творческой интеллигенции и военнослужащих», – поясняет музыкант.

В период проведения тура Евгений пересёк одиннадцать областей и участвовал в двенадцати мероприятиях в Северодвинске, Москве, Старом Осколе и Воронеже. В числе мероприятий: сольные концерты, выступления с поэтами и бардами, интервью на радио и два фестиваля авторской песни: «Покровский собор» (Москва, 13 января) и «Парус надежды» (Воронеж, 27 января). 

Практически все мероприятия были бесплатными. Музыкант считает искусство духовным служением и выступает во благо Родины, мира и единения людей.

В рамках концертного тура Евгений выступал как перед военнослужащими (в т.ч. в госпиталях), так и перед горожанами в различных учреждениях культуры. 

В Воронеже Калашников дал два полноценных концерта: 27 января – в библиотеке им. И. С. Никитина совместно с поэтическим клубом «Левобережье», отмечавшим годовщину своего создания, а 28 января – в книжном магазине «Амиталь». 

Столицу Черноземья музыкант считает своим вторым родным городом. Он приехал сюда, когда Украина начала бомбить Луганск, и прожил здесь с 2014 по 2017 год.

Некоторые гости посещали мероприятия Евгения уже не первый раз и помнят его ещё со времён, когда он жил в Воронеже. Зрители подпевали знакомым песням, а в завершение встреч тепло благодарили автора-исполнителя.

«Мне нравится творчество Евгения. Он поднимает темы безграничной любви, внутренней свободы и гармонии, веры. На концерте были и новые песни, которых я ещё не слышал», — поделился Владимир Лукьянов. 

Также луганский музыкант своим творчеством обличает войну и воспевает мир, и это весьма символично, т.к. жители его родного региона всегда хотели жить мирно и спокойно.
 
«Опять кто-то взводит курок,
Никак не усвоит урок,
Что жить — это значит любить,
Без вопросов о том, быть или не быть!» – поётся в одной из его песен. 

Кроме авторских композиций Евгений включил в программу песню «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца» в знак поддержки всех защитников Отечества, находящихся на передовой.

«Концерт понравился! Песни очень насыщенные по музыке, гибкие, глубокие по смыслу, от них веяло настоящей искренностью, теплотой и любовью к Человеку», – говорит Анатолий Ключников. 

Евгений Калашников признаётся, что тур получился очень удачным. На пути ему встречались добрые и светлые люди. 

Музыкант готов к новым турам: «Сейчас Мост был наведен от южных морей до полярного края, с юга на север, а в дальнейшем можно подумать о Мосте с востока на запад, например, можно посетить Дальний Восток и проехать до Калининграда». 
Воссоединение России и Донбасса – это историческое событие, и сейчас очень важно установить культурные связи между новыми регионами. Тур Евгения Калашникова и подобные проекты вносят клад в это большое дело. 

Текст – Елена Смолицкая 
Фото - https://vk.com/ekalashnikov81