Главные вкладки

27 ноября
2023

Художники ЦФО: Участие в выставке – это отчёт и честь для нас

художники
выставка
музейкрамского
ЦФО
картины
изобразительноеискусство
воронеж
культура
ЦентрРоссии

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII» торжественно открылась в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского 22 ноября. Воронеж стал центром изобразительной культуры Центрального федерального округа. Художники из 30 городов России представили свои произведения после завершения работы выставочного комитета. Экспозиция новой выставки представлена в музее Крамского, в двух выставочных залах города по ул. Кирова д. 8 и ул. Пушкинская д. 7, в залах художественной школы и в городском дворце культуры. 

На выставке пообщалась с художниками и героем картины, послушала лекцию от молодой художницы на тему «Линогравюра», пообщалась со зрителями. Рассматривая картины центра России, вспомнила своё далёкое детство, урожайный дачный сезон, сделала фотосессию и унесла с собой тёплые воспоминания и огромный запас энергетики творцов.  Здесь всё правдивое, православное, прошлое и настоящее страны, городов и людей центральной части страны, живое и открытое, понятное и своё. Около 1,5 тысячи экспонатов, среди которых натюрморт, живопись, графика, портрет, скульптура, раскрывают красоту центральной части России.

Евгений Дмитриевич Щеглов из Воронежа сравнил две работы «Портрет Якова Бирюлёва» и «Портрет мецената Владимира Александровича Бубнова». Ему интересен цветовой импульс – медные волосы молодого приятеля своей дочери, открытый взгляд, у которого всё ещё впереди, это чистый лист, на который будет записана история жизни. Другой портрет возрастного человека написан в ином ключе, в классическом стиле, его можно назвать полупарадным портретом. На лице человека видны жизненные трансформации. Герой картины с большим внутренним темпераментом, стилистически спокоен, но его немного выдают нервные руки человека бизнеса.  «Я иду от цветовых температур, потому что каждый человек излучает свой накал: тёплый или холодный. В этой картине иная драматургия, но Владимир Александрович доверился мне, как мастеру и не корректировал портрет», – поделился с журналистами залуженный художник России Евгений Щеглов, – «Участие в выставке – это честь для художника и отчёт. Если ты попал на выставку ЦФО, значит, что ты находишься в прекрасной творческой форме».  

Перемещаясь по выставочному пространству, увидела одного из героев портретов Щеглова. Попросила разрешения сделать его фото на фоне картины, сравнила с оригиналом: один в один. Владимир Александрович Бубнов сказал, что его друг Евгений Дмитриевич – прекрасный портретист, эрудированный человек, веселый, любит юмор. «Я пережил многое, но жизни радуюсь. Для меня наступило «время собирать камни», то есть подводить итоги», – сказал на прощании с журналистом сетевого издания герой с портрета выставки.

Орловский художник Анатолий Гаврилович Костяников назвал свои картины автобиографическими. На одном из полотен есть подпись «Теперь мы рядом я и прадед» (2023). На картине изображены его племянник, участник СВО и дед Иван Григорьевич Костяников. «Здесь те же самые места, где воевал мой дед и отстаивают наши российские традиции современные солдаты. На картине «Осень прадеда Григория» (2023) изображён   мой прадед Григорий Стефанович, участник I Мировой войны. Это перекличка эпох. Для меня Воронеж – это центр художественной культуры», – сказал секретарь ВТОО «Союз художников России», Почётный академик Российской академии художеств А.Г. Костяников. Прокомментировала картину «Теперь мы рядом» 16-летняя Евгения: «Молодой солдат и его прадед, они защитники Родины, люди разного времени. Важно показать преемственность поколений».

Белгородский художник Григорий Владимирович Новиков рассказывает о своей работе –картине «Мы русские, с нами Бог» (2023): «В Белгороде всё ярко и заметно сейчас, во время СВО. Семьи Белгорода и Харькова были разделены в один день. На картине герои «русской весны», герои Новороссии – казак Борода, Захарченко, Гиви, Моторола, благословляет всех Сергий Радонежский, рядом Дмитрий Донской под иконой Владимирской божьей матери. Картина символичная, в виде знамени Белгородской области. Сначала рисовал эскизы, потом работал над картиной до января этого года. Экспонировал картину в местном художественном музее, потом разместили её в приёмной губернатора области». 

Выставка художников Центрального федерального округа России проводится раз в пять лет и направлена на развитие культурного межрегионального сотрудничества. В ней принимают участие именитые и начинающие мастера изобразительного творчества, впервые принимающие участие в творческом форуме. 

Межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII» ждёт посетителей с 22 ноября по 17 декабря. Это приятный предновогодний подарок горожанам и гостям города к 90-летию областного художественного музея.

Текст и фото – Ольга Полухина