Главные вкладки

12 ноября
2023

Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» дал концерт в Воронеже

Воронежскаяфилармония
концерт
ВоронежскаяКамерата
культура

11 ноября в рамках фестиваля «Воронежская камерата» на сцене филармонии выступил Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». За дирижёрским пультом был молодой и талантливый дирижёр из Великобритании Джереми Уолкер. Солист - Эмиль Мирославский (гобой).

В первом отделении прозвучали Чакона (переложение для струнного оркестра), Концерт для гобоя и струнных ре минор И. С. Баха, Дивертисмент № 3 фа мажор В. А. Моцарта и др. Во втором отделении воронежцы услышали Симфонию № 5 Ф. Мендельсона, Сюиту Святого Павла Г. Холста и Простую симфонию Б. Бриттена.

Воронежцы очень тепло встретили коллектив, их выступление сопровождалось продолжительными аплодисментами и криками «Браво!».

– У нас очень интересная программа: музыка И. С. Баха в переложении нашего артиста камерного оркестра Алексея Стрельникова, также мы исполняем очень редкое и красивое произведение американского композитора С. Барбера «Канцонетта для гобоя и струнного оркестра». Это такая настоящая медитация. А во втором отделении мы играем одну из струнных симфоний, которую Ф. Мендельсон написал в 10 лет! – поделился Джереми Уолкер.


СПРАВКА

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» входит в число лучших камерных оркестров мира. Бессменным художественным руководителем и главным дирижёром камерного оркестра «Виртуозы Москвы» является выдающийся скрипач и дирижёр, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Оркестр был создан в 1979 году, практически сразу коллектив получил мировое признание и уверенно держит наивысшую профессиональную планку до сегодняшнего дня. Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» отличает от множества других камерных оркестров, прежде всего, яркий артистизм, внимание к деталям и изысканный стиль. География выступлений коллектива чрезвычайно широка. В обширном репертуаре оркестра – музыка различных эпох и стилей от барокко до произведений Софии Губайдулиной, Арво Пярта, Гии Канчели.

Джереми Уолкер родился в 1992 году в Лондоне. Выпускник Королевского колледжа Лондона и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского класса прославленного дирижёра Геннадия Рождественского и его ученика Вячеслава Валеева. Джереми Уолкер получил титул лучшего выпускника Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Принимал участие в мастер-классах таких ведущих дирижеров и педагогов, как Колин Меттерс, Василий Синайский, Теодор Курентзис, Терье Миккельсен, Юрий Темирканов, Дмитрий и Михаил Юровские.

Международный дебют Джереми Уолкера состоялся во Франции в 2015 году и положил начало дирижёрской карьере. В России он начал выступать с 2017 года.

В послужном списке дирижёра – создание двух оркестров Strand Chamber Orchestra и Leggiero, работа в проектах «Русская классика — музыка мира», «КоОPERAция», сотрудничество с множеством коллективов, среди которых Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан, Vienna Sinfonia Ensemble, Московский государственный симфонический оркестр, Ярославский академический губернаторский оркестр и Оркестр оперного театра Московской консерватории. Джереми Уолкер большое значение уделяет популяризации современной музыки.

Сотрудничал с Госоркестром Республики Татарстан, Московским государственным симфоническим оркестром, Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром и др.

С декабря 2021 года Джереми Уолкер является участником Стажерской группы дирижёров Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». С этим оркестром дирижёр плотно сотрудничает, активно гастролирует. В 2022 году приглашен на должность дирижёра в Театр Мюзикла в Москве.

Эмиль Мирославский родился в 1991 году в Зеленогорске. В 2009 году окончил Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных, в 2014 году – Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Алексея Уткина).

Эмиль Мирославский не раз становился лауреатом международных конкурсов. В копилке наград – I премия и Гран-при фестиваля «Серебряный звон» в Ужгороде в 2006 году, специальный приз «Надежда» на конкурсе имени Е. А. Мравинского в Санкт-Петербурге. В следующем году Эмиль Мирославский завоевал II премию международного конкурса в Ольденбурге. В 2020 году победил во Всероссийском музыкальном конкурсе.

Выступал с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии, Государственным академическим камерным оркестром России, камерными оркестрами «Гнесинские виртуозы», Musica Viva, «Времена года». Сотрудничал с такими известными дирижёрами, как Алексей Уткин, Владимир Спивако, Александр Лазарев, Валерий Гергиев, Александр Рудин, Марио Брунелло, Пааво Ярви и др.

С 2013 по 2021 годы Эмиль Мирославский был солистом и концертмейстером группы гобоев Московского государственного академического симфонического оркестра.

С 2021 года – артист Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы».

Автор фото - Наталья Коньшина.