Главные вкладки

12 декабря
2022

Об Александре Поповиче и битве на Калке

АлешаПопович
воронеж
Школаисторическойграмотности
история
наука
богатыри

Слушатели Школы исторической грамотности прослушали онлайн-лекцию «Александр Попович в битве на Калке – вымысел и реальность» в паблике ВРКПОО «Наша история» 30 ноября. Экспертом выступила студентка 3 курса исторического факультета ВГУ Ольга Александровна Трепалина. 

Кто же это такой Алеша Попович, реальный или вымышленный герой? Героев былин и сказаний, отличающихся большой силой и совершающих подвиги, Алешу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца мы помним с детства. Это младший из тройки богатырей русского эпоса. Его отличает не сила, а удаль, натиск, сметливость. 

Был ли на самом деле Александр, он же Алёша Попович? Считается, что он существовал на самом деле. Исторические летописи рассказывают, что он был сначала на службе Всеволода Большое гнездо, затем служил его сыну, помогал ему в междоусобных войнах и скорее всего погиб в битве на реке Калка. Упоминание об этом есть в Повести о битве на реке Калка. Она произошла в мае 1223 года, это крупнейшее сражение того времени между объединённым русско-половецким войском и воинами Чингисхана.

Напомню читателям о значении битвы на Калке 1223 года. По мнению историка П.П. Толочко: «Битва на Калке стала переломным моментом в истории Руси. В памяти русского народа битва на Калке осталась как трагическое событие, после которого «Русская земля сидит невесёлая». Народный эпос именно с ней связывал гибель русских богатырей, отдавших жизнь за Родину». 

Сражение закончилось полной победой монголов. В бою погибли князья, родовитые бояре и простые воины русских княжеств. Считается, что среди погибших был и Алёша Попович.

Лектор рассказала о летописных источниках, которые использовала в своей работе. Это списки Повести о битве на Калке, старейшие русские летописи: Ипатьевская, Лаврентьевская и Новгородская первая летопись, имеющие в своём составе оригинальные известия о битве на Калке. Александр Попович в них не был упомянут. 

А.А. Шахматов, основоположник русского летописания считает, что вставка о гибели Александра Поповича была сделана много позже, чем состоялась эта битва, в середине XV века, то есть спустя два столетия, и потом перекочевала в другие летописи. 

Владимирский полихрон Фотия является первым общерусским сводом летописей, в котором есть упоминание о гибели русского богатыря Александра Поповича. Одновременно с этими документами существовали народные предания, русский фольклор, где упоминается Александр Попович. 

Будущий историк О. А. Трепалина считает, что Александр Попович как дань уважения к русским храбрым воинам существовал в преданиях, но в реальности его не было.

Текст – Ольга Полухина