Главные вкладки

16 апреля
2024

Неожиданное союзничество

Польша
Германия
история
союз
школа исторической грамотности

Очный лекторий Школы исторической грамотности «Антироссийский польско-германский союз 1934 г.» состоялся 10 апреля в Ресурсном центре НКО Воронежской области. Экспертом выступил Киселёв Евгений Юрьевич, старший научный сотрудник ВРКПОО «Наша история». Слушателей Школы приветствовал руководитель Школы исторической грамотности, Александр Дмитриевич Серегин.

Германо-польские отношения в 1930-х гг. обычно рассматривают как прелюдию к развязыванию Второй мировой войны. Однако с 1934 г. по 1939 г. они были тёплыми и дружескими. Своеобразное развитие дальнейших событий превратило союзников во врагов и закончилось гибелью польского государства.

На лекции Евгений Юрьевич привёл много примеров, отражающих добрососедские отношения этих стран. Например, в сентябре 1939 г. Германия одержала победу в войне с Польшей. В числе трофеев гитлеровцам достался Вавельский замок в Кракове, где был похоронен Юзеф Пилсудский – один из отцов польской послевоенной государственности. Удивительно, но на место погребения главы враждебного государства немцы возложили венки и поставили почётный караул.

Довоенное сближение Польши и фашисткой Германии, рассказал эксперт, было не случайным явлением, а ожидаемым результатом русофобии правящих кругов. В итоге, одновременно с ненадлежащим восприятием международной обстановки, это привело к обострению отношений между поляками и немцами. Польша серьёзно пострадала в конфронтации: попросту говоря, погибла. Абсурдно, но польское руководство, побуждаемое антироссийскими настроениями, отказывалось от помощи СССР. Таким образом, спесь и надменность погубили довоенную республику.

Евгений Юрьевич заострил внимание слушателей на ценности уроков истории. Польша, пропитанная губительными последствиями своей политики, не сделала никаких выводов. Её идейные наследники, пришедшие к власти в 1989 г., продолжили русофобскую стратегию международных отношений. Такая малоосмысленная практика вылилась в деятельную помощь Польши украинским нацистам, которая в настоящее время только вредит прибалтийскому соседу. 

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и науке Общественной Палаты Воронежской области и проекта «История для всех 2.4».

Текст и фото – Александр Серегин