Главные вкладки

22 октября
2022

Лекторий «Карибский кризис» в рамках Школы исторической грамотности

КарибскийКризис
история
ссср
Хрущев
США
ядерноеоружие
Куба

События 60-летней давности на далеком острове Куба стали переломными в противостоянии СССР и США и могли стать началом ядерной войны. Как так получилось, что интересы двух держав встретились на "Острове свободы" и почему всё же конфликт двух государств не перерос в открытую войну? Об этом слушатели узнали 18 октября в рамках проекта "Школа исторической грамотности" в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина. Во время лектория «Карибский кризис: причины и итоги» эксперт Киселев Евгений Юрьевич – научный сотрудник общественной организации «Наша история» и член Воронежского Русского Военно-исторического общества, подробно осветил все моменты противостояния государств и ответил на вопросы, возникшие у слушателей во время лекции.

Вместе с выступающим, слушатели погрузились в атмосферу, царившую в 1950-х годах на Кубе, находившейся под властью диктатора Фульхенсио Батисты. Недовольство его правлением вылилось в партизанскую борьбу. В декабре 1956 года руководителем восстания стал молодой адвокат Фидель Кастро и в январе 1959 года повстанцы под его командованием вошли в столицу республики - Гавану. Фидель Кастро, став кубинским лидером, начал проводить аграрную реформу, в результате которой земля, принадлежавшая ранее американским компаниям, оказалась в собственности государства. Конфликт с США привел к попытке свергнуть революционное правительство при помощи кубинских иммигрантов. В апреле 1961 год прошел бой в Заливе Свиней, закончившийся поражением американских сил. Кастро, понимая невозможность противостоять США в одиночку, обратился за помощью к Советскому Союзу. 
К 1962 году давление на Кубу со стороны США росло. Опасаясь новой попытки военного вторжения на остров, СССР начал оказывать Кубе военную помощь. 24 мая советское руководство решило отправить на Кубу собственные ракеты. Вместе с ядерным вооружением на Остров Свободы были направлены и военнослужащие Советской Армии. Эта операция проходила в строжайшей секретности. Размещенные на острове боеголовки могли в считанные минуты достигнуть территории США. 

Американское руководство долгое время не располагало данными о размещении советских ракета на Кубе. Всё изменилось 14 октября, когда самолет-разведчик США U-2, пролетавший над островом, смог сделать фотографии ракетных установок. Руководство США хотело добиться, чтобы СССР убрал свои ракеты с острова. С целью недопущения дальнейшего усиления советских сил, США ввели морскую блокаду Кубы. Флот США препятствовал проходу на остров любых судов из СССР. Столкновение американского флота с советским могло стать поводом для начала войны. Мир стоял на грани ядерной катастрофы.

Н.С. Хрущев направил Дж. Кеннеди письмо с предложением разрешить мирно сложившуюся ситуацию. Советский лидер соглашался убрать ракеты с острова, если США дадут гарантии безопасности правительству Кастро. В ответном письме, американский президент согласился выполнить предложенные Н.С. Хрущевым условия. 

В результате договоренностей, США обеспечивали безопасность Кубе и убрали собственные ракеты из Турции. СССР, в ответ, отменил свою программу по размещению ядерного оружия на Кубе. 

Карибский кризис стал поворотным моментом во всей Холодной войне. Полученный в октябре 1962 года опыт позволил осознать хрупкость мира. В итоге конфликта, в США стало шириться антивоенное движение, а в СССР стали громче раздаваться призывы к ограничению ядерных вооружений.

Текст и фото - Владислав Ходаковский