Главные вкладки

3 декабря
2023

Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!

выставка
ТынеОдин

Слова этой известной песни напомнил директор городской специальной библиотеки искусств имени А.С. Пушкина Роман Мамедов гостям концерта «Мы в этом общем мире» во Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря. Здесь состоялось подведение итогов конкурса творческих работ людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, «Другая реальность». 

В фойе библиотеки гости и участники мероприятия, организованного Центром содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один», знакомились с работами конкурсантов, информационными материалами о ВИЧ, фотографиями и предметами декоративно-прикладного искусства, пробовали создать картину с помощью утюжка, фотографировались с картонным Пушкиным и общались в дружеской обстановке. 

Как рассказали организаторы, в программе – концерт «Мы в этом общем мире» и выставка в фойе библиотеки, организованная при поддержке Фонда Президентских грантов.  Объявили о нём в апреле. В итоге получилось следующее: 20 участников, 30 работ, это инфографика, картины, стихотворения, фотографии. Люди с ВИЧ описали словами и образами свои мысли, состояние и восприятие действительности. Выставка будет работать в библиотеке до 15 декабря.
 
Вот так оценивают себя люди с ВИЧ.  Один из участников конкурса Алексей рассказал о своей картине «Палитра жизни». Под ней объяснение: «Это работа-призыв: «Живите сердцем. Не делите людей на касты. И каждый из нас сможет ощутить полноту в безграничной полноте жизни». Он рассказал, что работу размером 25 на 35 см выполнил из алмазной мозаики.  Зрители увидят цветного кота. Алексей поделился своими мыслями: «Жизнь должна играть яркими красками, поэтому и кот такой, и я такой. Надо не опускать глаза, а смотреть вверх, проблемы есть, но нужно с ними бороться. В этом мне помогает наша организация, поддержит и подскажет, и совет даст». 

В мероприятии принял участие олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Он обратился к участникам мероприятия: «Важно понимать, что есть выход, есть лечение. Надо психологически быть настроенным на позитив».  Известная певица Ева Белль подарила благодарной публике свои песни «Параллельные вселенные» и «Звезда надежды».  

Победителями конкурса названы картины «Два мира, две реальности», «Космос». «Раненый Ахиллес», которые были продемонстрированы на экране, а также стихотворение 17-летней участницы «Я буду жить». Подведение итогов было организовано корректно: подарки от партнёров выставлены на рояле, зрители хлопали, но не увидели награждаемых на сцене. Организаторы мероприятия позже вручили их победителям и участникам конкурса. 

Анна Юрьевна Круглова, директор Центра содействия профилактике социально значимых заболеваний «Ты не один» рассказала об организации: «Наша организация как инициативная группа взаимопомощи существует с 2009 года. Через 10 лет , в 2019 году получили официально юридический статус, который позволяет реализовывать проекты при финансовой поддержке. При поддержке фонда Президентских грантов реализуем проект «Центр медиативных практик «Я+Ты», есть проекты при поддержке АНО «Образ будущего» и министерства социальной защиты Воронежской области. Мы работаем на территории Воронежской области. У нас есть официальный сайт «Ты не один».  Мы работаем при поддержке Ресурсного центра НКО.  Подводя итоги года,  скажу: год плодотворный,  2 проекта: «Круг профилактики», благодаря которому смогли отремонтировать полученное в безвозмездную аренду от городской администрации помещение в центре города, и «Спроси, как я с этим живу» (помощь людям с ВИЧ и их семьям в пунктах временного пребывания прибывшим с новых территорий России). Работает телефон доверия: 2628112». 

Текст – Ольга Полухина
Фото – Алиса Ермакова