Главные вкладки

5 апреля
2024

Лекция «Крылатое вдохновение Ивана Бунина»

бунин
лекция
птицы
никитинка

                                                                      Догорел апрельский светлый вечер,
                                                                      По лугам холодный сумрак лег.
                                                                      Спят грачи; далекий шум потока
                                                                      В темноте таинственно заглох.

                                                                                 Иван Бунин

1 апреля в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина прошла лекция «Крылатое вдохновение Ивана Бунина». 1 апреля выбрано не случайно — именно в этот день отмечается Международный день птиц. Целью этого праздника является сохранение многообразия птиц и привлечение внимания к ответственному отношению к ним. Начало апреля в качестве даты выбрано по причине того, что в эти дни многие перелетные птицы возвращаются домой. 

В СССР Международный день птиц впервые отметили в 1927 году. Тогда в нем приняло участие около 5 тысяч юннатов. Движение в защиту птиц ширилось и уже 1 апреля 1928 года 65 тысяч участников сделали более 15 тысяч скворечников. Великая Отечественная война приостановила празднование и только в 1948 году движение в защиту птиц возродилось. Размах праздника увеличивался и в 1953 году более 5 миллионов советских школьников приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню птиц. Несмотря на широкое распространение, уже к 1960–70-м годам День птиц, как особая дата календаря, практически не отмечался. Вновь праздновать этот день начали с 1999 года и теперь каждый год проходят те или иные мероприятия, направленные на сохранение пернатых. 

В библиотеке имени Никитина в этот день прошла лекция, на которой участники узнали о том, как наш известный земляк Иван Бунин, отразил в своём творчестве свою любовь к птицам. Иван Алексеевич показал более 50 видов птиц: от луней до удодов. В 134 стихотворениях он упомянул пернатых как реально существующих, так и мифических. Они использовались писателем в качестве метафорических образов и воплощение чувств. Активно птицы использовались поэтом для передачи пейзажа и его звукового сопровождения.

Иван Алексеевич открылся слушателем как чуткий натуралист, тонко отслеживающий окружающую действительность. Для него птицы стали не только частью пейзажа, но и через них он передал тоску по Родине. Он легко отличал по пению один вид птиц от другого и это создаёт непередаваемую атмосферу в его стихотворениях. 

Помимо знакомства с миром птиц в творчестве Ивана Бунина, слушатели узнали о том, как сохранить сегодня то их многообразие, которое было воспето поэтом. 
Лектор Дарья Панцырева рассказала о том, как сделать своими руками скворечники и поилки, а также о том, как АНО «Наша природа» проводит борьбу с браконьерами.

Текст и фото – Владислав Ходаковский