Главные вкладки

14 июня
2018

Леонид Десятников в Воронеже

13 июня, в рамках 8 Платоновского фестиваля, Воронеж посетили заслуженный деятель искусств России - Леонид Десятников и выдающийся российский пианист Алексей Гориболь, который на пресс-конференции признался, что давно мечтал организовать творческий вечер Десяткникова вместе с Бычковым врамках Платоновского фестиваля. ”Я лично очень счастлив, что в этом году нам удалось это сделать, и прежде всего, добиться согласия маэстро”, - сказал Гориболь.

По просьбе Михаила Бычкова на вечере исполнялась сюита на музыку из легендарного кинофильма Москва, а также новое произведение Леонида Десятникова - 24 прелюдии к фортепиано из цикла “Буковинские песни”, исполняемые впервые в России.В концертной программе прозвучат такие произведения, как: "По канве Астора” для фортепианного квартета - две пьесы для скрипки и фортепиано из музыки к кинофильму “Закат”: ”Смерть Авессалома”, ”Танго”, Hommage a Astor Piazzolla-две транскрипции танго: ”Счастье мое, “Утомленное солнце”.

Произведение “Буковинские песни” написано по мотивам фольклора Западной Украины, родины композитора. Впервые эту музыку услышали в Нью-Йорке, где на нее хореографом Алексеем Ратманским был поставлен балет. Целиком это произведение будет исполняться в Перми на Дягилевском фестивале, в рамках Платоновского фестиваля прозвучали 12 прелюдий из этого цикла.

Потрясающей красоты музыка заворожила сердца слушателей. Она переносила их то в средневековый дворец, то перед глазами возникал образ зимнего вечера: хлопья снега кружатся, танцуя вальс над крышами домов.

 

Текст: Юлия Комолова

Фото обложки: Евгения Небольсина