Главные вкладки

22 мая
2017

Выставка «Образ Нефертити»

Воронеж выставка образ Нефертити Египет музей Крамского культура история
17 мая в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «Образ Нефертити». На ней представлен всего один экспонат – зато какой! Это – точная копия знаменитого бюста древнеегипетской царицы Нефертити. Подлинный бюст был изготовлен в XIV в. до н.э., в 1912 г. его нашли немецкие археологи и тайно вывезли в Германию, он чудом уцелел во время войны и сейчас экспонируется под полуторатонным колпаком из бронестекла в специальном зале Египетского музея в Берлине, который никогда не покидает. Уже в наши дни немецкие специалисты сделали трехмерную компьютерную модель бюста, по ней на одном из наших военных заводов сделали гипсовую отливку, которая после огромных усилий художника Эдуарда Агапова – дело в том, что немцы на всякий случай включили в свою модель «слепые пятна», которые пришлось уже тщательно восстанавливать вручную по имеющимся макрофотографиям бюста, после чего настало время для росписи бюста – тоже крайне непростой задачи. Зато представленный в нашем музее результат никого не оставит равнодушным.
 
Как точнее и лучше описать это? Да никак! Такое надо просто увидеть самому!
 
После торжественного открытия выставки (на этом открытии для более точного погружения в эпоху Нефертити перед её бюстом были поставлены королевские лилии и зажжена мирра – священные предметы для Древнего Египта) её организатор Виктор Солкин, действительный член Международной Ассоциации египтологов, заведующий Отделом Востока Московской библиотеки имени М.А. Волошина, прочитал очень интересную полуторачасовую лекцию. Из неё присутствовавшие узнали много интересного про бюст, саму Нефертити и её эпоху. Например, оказывается, что подлинный бюст носил сугубо утилитарную функцию – служил моделью придворному скульптору Тутмосу для создания многочисленных скульптур и барельефов фараона с супругой, полное имя которой было Нефер-Неферу-Атон Нефертити («Прекрасная красота Атона, красавица пришла»). А ещё было рассказано много нового (ведь египтология – постоянно обновляющаяся наука (в отличие от, например, истории Древней Греции): каждый год археологи получают новые артефакты, папирусы и надписи на более прочных материалах, часто заставляющие пересматривать, а то и вовсе радикально менять представления об отдельных моментах истории той страны – а вот Геродот и Фукидид уже ничего нового не напишут) и интересного – о жизни Древнего Египта в ту эпоху, о радикальной религиозной реформе, которую начал её муж фараон Аменхотеп IV (который в ходе неё взял себе новое имя Эхнатон), о том, как Нефертити два года после смерти мужа правила страной, и многом-многом другом…
 
Выставка продлится до 18 июня и я от души советую читателям посмотреть на точную копию бюста Нефертити – это незабываемо!
 
Текст и фото:  Евгений Киселев