Главные вкладки

18 ноября
2020

«Маршруты Победы»

год памяти и славы маршруты победы прошагай город онлайн

В Год Памяти и Славы в рамках проекта «Прошагай город» разработано новое направление – Маршруты Победы. Любой желающий может присоединиться к созданию пеших маршрутов на онлайн-картах Google и Яндекс по военно-историческим объектам, местам памяти воинской и трудовой доблести своего города.

Великая Отечественная война оставила глубокий след во многих семьях, каждый город внес свой вклад в Победу, в каждом городе есть места памяти о подвиге наших предков. Нашим долгом является сохранение памяти и передача информации подрастающему поколению, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Маршруты Победы – это маршруты, проложенные по военно-историческим объектам, местам памяти ВОВ. В городах, на территории которых не велись боевые действия, маршрут может пролегать по объектам, на которых производилась продукция для фронта.

Объекты могут относиться к следующим категориям:

  • Памятники, мемориалы;
  • Мемориальные доски;
  • Музеи;
  • Общественные пространства, например, скверы или аллеи Победы;
  • Объекты, восстановленные в послевоенный период, информация о которых размещена на портале героигородов.рф:
  • Дома, в которых проживают или проживали герои Великой Отечественной войны.

Участникам акции необходимо составить список локаций, наметить схему трека и рассчитать тайминг маршрута, отметив объекты на Яндекс или Google-картах. Готовые маршруты нужно прислать на адрес travel@monogorodarf.ru для организационной помощи со стороны Фонда развития моногородов в проведении акции в оффлайн-режиме после снятия ограничительных мер. Информация о маршруте каждого города будет размещена на портале героигородов.рф.

Инструкции по созданию маршрутов – в прикрепленных файлах.            

«Прошагай город» – это совместный проект ВЭБ.РФ (ВнешЭкономБанк), ООО «Гугл» и ООО «Яндекс», направленный на повышение информационной открытости городов России в сети Интернет. С момента запуска в феврале 2019 года в проекте приняли активное участие жители порядка 200 городов. Проект стал победителем конкурса городских проектов с вовлечением жителей, и в феврале 2020 г. был презентован на X Всемирном форуме городов, состоявшемся в г. Абу-Даби. В 2020 году к акции подключились Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России», а также Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».       

Координатор проекта – Василий Яицкий, +7 930-805-00-43

Методическое и консультационное сопровождение проекта – Валентина Яковлева, ВЭБ.РФ, +7 985-101-62-86

Координатор по Воронежской области – Юрий Буздалин, +7 952-557-98-20