Главные вкладки

17 июня
2021

Вещество Существования

XI Платоновский фестиваль искусств; Павел Никонов; выставка; картины; живопись; искусство; культура; театр; кино; музыка;

Вместить на холст то, что окружает. Нет! Не дома и людей, где надо описывать их быт и действия — подключаются искусствоведы, изучающие путь художника и на основании этого пытаются донести до зрителя мысль, заложенную художником в полотне. А как создать работу, отражающая всё без дополнительного толкования. Чтобы посмотреть и понять — да, это именно то, что хочет сказать художник, я чувствую это. Молодой московский художник приезжает в 1970-е годы в деревню для того, чтобы запечатлеть умирание сельского быта. Впервые за долгое время жители получили паспорта и начали массово покидать обжитые земли. Великий трагизм требовал такого же по масштабам решения для того, чтобы запечатлеть этот период. Работы Павла Никонова пропитаны болью за то, чему он стал свидетелем. Здесь нет обыденных сцен, каждая картина — отдельная жизнь. Четкие линии, создающие буйство сюжета. Каждый мазок имеет значение и нет ничего лишнего. Несмотря на кажущуюся легкость, работы автором выстраданы через тяжелый труд, многократное переписывание и смывание красок. В картины вложен тяжелый труд, чем-то схожий на тяжелый крестьянский, где нет уверенности в результатах своего труда и надо не бояться что-то менять, чтобы довести своё творение до максимального совершенства. Ведь от этого зависит выживание во враждебной природе. 

Виктория  дочь Павла Никонова — создала совсем другие работы. Там нет четких линий и ясного сюжета, её картины создают ощущение рассматривания чего-то через матовое стекло. Размытые края, расфокусированный взгляд на вещи, при этом, внутреннее напряжение никуда не исчезло, как и в работах её отца. На протяжении жизни Виктории Никоновой менялась и её живопись от преобладания светлых тонов над темными и снова к темным. К концу жизни снова стали преобладать светлые, теплые тона в ее работах, так что можно четко выделить периоды ее творчества.

Выставка «Вещество Существования. Виктория и Павел Никоновы», проходящая в рамках Платоновского фестиваля в Выставочном зале на улице Кирова, 8 — возможность окунуться в мир живописи, до недавнего времени доступный жителям Воронежа только по репродукциям в книгах и фото в интернете. Каждая картина - это отдельный мир, в который можно погружаться бесконечно.

Представленные на выставке картины заставляют смотреть не на полотно, а внутрь себя. Именно там можно найти ответы на вопросы, которые не дают покоя и требуют поиска вовне.

Текст и фото - Владислав Ходаковский.