Главные вкладки

24 июня
2021

В Воронеже снимают патриотический фильм при поддержке ГС «ЛИДЕР»

фильм
кино
патриотизм
воронеж
ШиловскийПлацдарм
ГражданскоесобраниеЛидер
краеведение
ВОВ
Памятник

В Воронеже снова снимают кино. На этот раз детское. По задумке создателей, это будет история юных друзей, ставших защитниками вечных ценностей. Три мальчика видят оскверняющих мемориал хулиганов и объясняют им, что так делать нельзя. Хулиганы не сразу проникаются вечными ценностями, но в результате справедливость торжествует. Миссия фильма — показать, что тема патриотизма может стать объединяющим фактором для ребят разного возраста и уровня культуры. Вечные ценности способны воспитать настоящего гражданина даже из отпетого хулигана.

Фильм носит название «На рубеже». С одной стороны, рубеж — это место, где разворачивается действие фильма — Шиловский плацдарм. С другой стороны, на рубеже действуют ребята, которые отстаивают доброе, вечное.

Идея фильма принадлежит руководителю спортивно-развивающего центра «Дао Дэн Лин» Светлане Желтяковой. На базе центра дети уже с 3 лет могут постичь основы ушу, получить первые навыки стрельбы из лука. На съёмках в кино подопечные Светланы сполна продемонстрируют приобретённые навыки. Ведь в фильме ребята выполняют элементы ушу:
- Короткометражный патриотический фильм "На рубеже" ориентирован на сохранение исторической памяти, на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В настоящее время существует реальная угроза утраты памяти о важнейшем отрезке истории нашей Родины - Великой Отечественной войне. Ветеранов становится все меньше, а юное поколение мало читает и без особого желания смотрит фильмы об этом значимом периоде. Снижается ценность таких понятий, как подвиг и героизм. У современных детей слово «герои» ассоциируется с супергероями из разных компьютерных и телефонных игр. Для них война – забавное шоу, приключение, игра. Мы хотим обратить внимание детей на этот важнейший исторический период, на героизм и подвиги людей, защищающих свою родину, свои ценности, мир. В фильме покажем столкновение двух сторон. С одной стороны - три юных героя, которые чтят подвиги своих предков, гордятся ими и отстаивают их честь и доблесть, с другой – четыре подростка, циничных, не задумывающихся о вечных ценностях. В финале ребята подружатся, а подростки встанут в ряды патриотов. В центре событий - знаменитое военно- историческое место города Воронежа – Шиловский плацдарм, где во время ВОВ проходила линия фронта. Отличительная черта проекта - что именно дети под руководством профессиональных создателей фильмов станут героями патриотического фильма, создаваемого для сверстников, формирующего чувство гордости за героическое прошлое Родины, города Воронежа, в котором живут.

Съёмки проходят прямо сейчас, в историческом месте Воронежа. Ребята (всего в фильме занято 25 подопечных центра в возрасте от 2 до 16 лет) работают по полной программе, иногда проводят на съёмочной площадке целый рабочий день. Потому что картину спешат завершить к концу июля — началу августа. Далее будет месяц монтажа, по завершении которого, ориентировочно в сентябре, ленту покажут широкой публике.

Дни стоят жаркие, солнечные, и ребятам очень непросто отрабатывать целый съёмочный день. Несмотря на это, как говорит Светлана, её подопечные не теряют настрой, по многу раз повторяют один и тот же дубль. По мнению 7-летнего Вани Садохина, который играет в фильме одну из главных ролей, самое сложное на съёмках — именно множество дублей:

— Мне очень нравится сниматься в кино. Но некоторые сцены мы по 150 раз переснимаем, поэтому кино – это сложно, — признаётся Ваня.

Ещё одного из героев фильма играет 7-летний Миша Тарасов, который второй год занимается ушу. Пройти кастинг ему предложила мама.

— Мише очень нравится сниматься в кино, — рассказывает его мама Ольга. – У них была сцена столкновения между хулиганами и положительными героями. Сцена с элементами ушу снималась на природе. В ходе этой сцены Мишу бросают на землю. Когда съёмки закончились, сын говорит мне: «Мама, было очень интересно! Но там столько муравьёв!

А мама ещё одной актрисы фильма, 7-летней Марии Журиковой, призналась, что её дочка очень переживала перед съёмками. Маша никогда не выступала на сцене и даже не ходила в детский садик. Поэтому игра в кино была для неё делом волнительным. Тем не менее девочке удалось на кастинге обойти несколько конкуренток, тоже желавших попасть на её роль.

— Я, когда узнала, о чём фильм, поняла, что мне очень нравится его посыл, — рассказала Ольга Журикова. – Эта история сеет доброе, вечное. Это правильно.

Средства на съёмки фильма собирали, что называется, с миру по нитке. Скидывались родители, дети которых собирались сниматься. Когда стало понятно, что средств недостаточно, создатели фильма обратились в Гражданское собрание «Лидер», и там оказали финансовую поддержку.

Предыдущие работы подопечных центра демонстрировались на кинофестивалях. 

Фильмы о патриотическом и духовном воспитании, снятые ранее:
«ПОЛЕ БИТВЫ» 
«МАЛЕНЬКИЕ ПОДВИГИ»

Новую работу создатели фильма планируют выложить в сеть Интернет для общего доступа, а также транслировать в образовательных учреждениях, на различных кинофестивалях, детских  и патриотических мероприятиях города и страны.

Справка:
Спортивно-развивающий центр «Дао Дэн Лин» (в переводе с китайского Dao Deng Ling - «Путь Восхождения Духа») направлен на гармоничное развитие человека. Здесь изучают ушу как с малышами в возрасте от трёх лет, так и со взрослыми людьми. Этот вид спорта, созданный на базе китайского боевого искусства, способствует развитию гибкости, ловкости, выносливости. Сложная последовательность движений развивает внимание, память и концентрацию. В центре работают в том числе с детьми с ограниченными возможностями. Здесь организуют занятия по стрельбе из лука, проводят тематические мероприятия и мастер-классы. 

Гражданское собрание «Лидер» — общественная организация, участниками которой являются крупные бизнесмены и руководители ведущих предприятий Воронежской области. Члены  «Лидера», объединив усилия, помогают в реализации культурных и образовательных проектов, молодежных инициатив и благотворительных программ. «Лидер» поддерживает или инициирует более 40 мероприятий ежегодно.