Главные вкладки

19 марта
2021

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий открыл выставку «Архитектурные прогулки»

В ректорской галерее руководитель ВГУ открыл выставку преподавателя  университета Нелли Фроловой и поблагодарил  автора  за  творческую атмосферу и эмоциональную  теплоту акварелей  «Архитектурных прогулок», которые важны для  студентов вуза Воронежа.

На торжественной части открытия выставки для студентов и преподавателей ВГУ  выступили  учёный секретарь совета ректоров В.С. Листенгартен, начальник управления науки и инноваций Д. Жукалин, куратор направления «искусство и гуманитарные науки» филологического факультета  Л. В. Рыбачёва,  руководитель фольклорного  ансамбля «Терем» Г.П. Христова, которые выразили восхищение и восторг  талантом художника Фроловой, сумевшей передать неповторимую атмосферу  улиц и зданий   Воронежа и других городов.

Автор выставки Нелли Фролова рассказала  о культурно-просветительском проекте «Архитектурные прогулки», который доступен для каждого студента и жителя города. В выходные дни, начиная с апреля текущего года,  она организует подобные прогулки   по улицам города с целью познакомить   с разными стилями архитектуры, характерной для областной столицы,  и сделать зарисовки зданий. Найти информацию можно в инстаграм или Вконтакте.

Дмитрий Ендовицкий получил от автора в подарок  книги «Архитектурная азбука» и «Архитектурная прогулка в стиле модерн» и пожелал студентам  вместе с преподавателем и экскурсоводом  Нелли Фроловой  сделать открытия и  удивиться  красоте Воронежа.

Затем  участники выставки познакомились с  24  акварелями и графическими работами  автора, размещенными  в  ректорской галерее на 2 этаже главного здания ВГУ.  О  каждой из них, созданной в 2020 году,   узнали много интересного. Вдохновение   Нелли Фролова  получает от Санкт-Петербурга, поэтому появились «Казанский собор» и  «Дом композитора Зингера». «Старый воронежский дворик», «Девицкий выезд»  или «Осень в Кольцовском сквере»  посвящены Воронежу.  Еще не история прошлого, но «Стройка на площади Ленина» рядом с театром оперы и балета  запечатлела изменения  в облике Воронежа.

Подарок для зрителей выставки  появился  совсем недавно,  в феврале текущего года и называется  он – «Вид из окна юридического факультета ВГУ». Акварель с видом  башни здания ЮВЖД – одна из любимых  автора,  нарисована  на проезжей части  проспекта Революции во время летнего ремонта дороги в  прошлом году. 

Участники встречи с талантливым автором и художником, преподавателем ВГУ Нелли  Фроловой  эмоционально  поблагодарили за новые открытия  всем известных  улиц Воронежа.

 

Текст и фото  – Ольга Полухина