Главные вкладки

17 июня
2021

Открыта выставка "Иван Саввич Никитин: бесконечное мысли движение..."

Иван Саввич Никитин; культурный воронежец; дом-музей И.С. Никитина
поэзия; литература

Литературный музей начал подготовку  к собственному юбилею. Заведующая  выставочно-экспозиционным отделом  музея Ольга Уразова напомнила гостям на открытии новой выставки,   что  столетие учреждение культуры  Воронежа отметят в 2024 году. Старший научный сотрудник Руслан Солопенко познакомил с новыми экспонатами фонда, малоизученными фактами из жизни  известного поэта Ивана Никитина

Посетителей выставки буквально "погрузили" в литературный, семейный,коммерческий мир семьи Никитиных. При входе в дом-музей И.С. Никитина на глаза попадаются предметы быта прошлого: утюги, коромысло, самовар, корзина, старинные весы, ухват. В гостиной  и комнате   подлинные вещи  семьи: шкап (авт. - сохранено произношение и написание слова того времени) для одежды,  ламберный столик,   диван, кресло без спинки,  сундук, ковёр стариной  ручной работы, 1850 года выпуска. А также  самовар как обязательный  атрибут купеческой семьи и постоялого двора, которым управлял будущий  известный поэт Иван Никитин,  картины, книги.  Рассказ  научного сотрудника музея  постоянно сопровождался чтением стихов нашего земляка, рассматриванием картин и портретов  самого поэта, его друзей. 
Нас ждали удивительные открытия  из жизни знаменитого земляка: однодневая газета "И.С.Никитин", изданная  Воронежским  губполитпросветом и Никитинским музеем  4 октября 1924 года;   его обучение в  духовном училище,  а затем  в семинарии, литературным результатом которого стала единственная прозаическая повесть  "Дневник семинариста"; коммерческий успех постоялого двора Никитина (из 66  его постоялый двор  был одним из лучших!).

Заслуга поэта Иван Саввича Никитина в просвещении общества неоценима: он открыл  первый книжный  магазин,  публичную библиотеку и кондитерскую для посетителей в Воронеже в 1859 году. Он занимался организацией  литературно-благотворительных вечеров в пользу воскресных школ. Личная сургучная печать  с его инициалами, тетрадь для нот и редкие книги  из  его книжного магазина, уникальные литографии  второй половины XIX  века  и другие раритеты  можно увидеть на новой выставке.

Литературный музей ждёт посетителей, почитателей таланта знаменитого земляка ивана Никитина. 

Текст и фото- Ольга Полухина.