Главные вкладки

17 марта
2021

Объявлена программа XI Платоновского фестиваля искусств

платоновский фестиваль искусств программа билеты

16 марта на пресс-конференции в Доме журналистов дирекция Платоновского фестиваля искусств презентовала программу форума. В этом году события будут разделены на три части. Большой театр приедет в Воронеж уже в апреле, российская программа пройдет с 3 по 20 июня, а зарубежная – в сентябре. Билеты на июнь поступят в продажу 20 марта.

По словам художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова, миссия проекта остается неизменной уже одиннадцатый год – открывать воронежской публике большой мир искусства. Так, спектакли июньской театральной программы – это громкие события текущего и прошлого сезонов, отмеченные профессиональными наградами, некоторые из них входят в топ-10 спектаклей 2020 года по версии Ассоциации театральных критиков. В июньской афише представлены постановки театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новокузнецка и Архангельска.

Театр

Откроется театральная программа спектаклем Натальи Назаровой «Ювенильное море». В этом году Московский художественный театр им. А.П. Чехова впервые примет участие в воронежском фестивале. В инсценировку, помимо повести «Ювенильное море», вошли также фрагменты других текстов Платонова.  

В рамках Платоновской программы будут показаны еще два спектакля: «Фро» Архангельского театра кукол (работа лауреатов премии «Золотая Маска» режиссёра Петра Васильева и художника Алевтины Торик) и «Корова» Новокузнецкого драматического театра, режиссеры – Ангелина Мигранова, Родион Сабиров. В последней работе рассказ Платонова соединен с его письмами к жене.

Одним из главных событий театральной программы несомненно станет новый спектакль Юрия Бутусова «Сын» (Российский академический Молодежный театр, Москва). Режиссер представляет свое прочтение пьесы известного французского драматурга Флориана Зеллера.

Впервые в Платоновском фестивале примет участие «Школа современной пьесы» (Москва), которая покажет два спектакля: «Все тут.» Дмитрия Крымова и постановку худрука театра Иосифа Райхельгауза «Фаина. Эшелон», основанную на воспоминаниях его матери.

Спектакль Андрея Прикотенко «Идиот», созданный в новосибирском театре «Старый дом», в этом году получил 11 номинаций на премию «Золотая Маска». Режиссер переносит действие романа Достоевского в современность и предлагает собственный взгляд на его события.

Московский театр «Человек» привезет на фестиваль один из своих последних спектаклей – «Причал» режиссера Данила Чащина.

Закроет театральное направление фестиваля спектакль «Братья Карамазовы» Малого драматического театра – Театра Европы в постановке Льва Додина.

«Воронежский кейс», идея которого была впервые реализована в прошлом году, пройдет с 3 по 6 июня. В специальную программу вновь войдут наиболее яркие спектакли воронежских театров, которые вместе со зрителями посмотрят приглашенные эксперты.

Также в этом году будет продолжена практика бесплатных видеопоказов спектаклей. На этот раз зрители смогут увидеть постановки из программы главного немецкого театрального фестиваля Theatertreffen.

Нововведением фестиваля станет обращение к современному направлению искусства театрального перформанса – три проекта (драматический, музыкальный и хореографический) будут созданы по мотивам произведений Андрея Платонова.

Музыка

В рамках музыкальной программы Платоновского форума состоятся четыре концерта академической музыки и долгожданный open-air.

Один из самых сильных пианистов нашей страны Николай Луганский исполнит произведения Бетховена, Глазунова и Дебюсси. Еще один фортепианный концерт даст лауреат престижнейших профессиональных конкурсов Сергей Тарасов. Прозвучит музыка Шопена, Шуберта, Мусоргского.

Публика услышит дуэт молодых музыкантов: американского виолончелиста Златомира Фанга и российского пианиста Алексея Мельникова. Исполнители сыграют произведения Франка, Яначека и Рахманинова.

Другим музыкальным дуэтом, завершающим летнюю программу фестиваля, станет концерт Вадима Холоденко (фортепиано) и Алены Баевой (скрипка). Они исполнят сочинения Шуберта, Респиги, Шумана.

Мероприятия пройдут в Воронежской филармонии.

Также в июне вновь состоится концерт «Музыка мира в Белом колодце». Впервые хедлайнером концерта станет российский коллектив – фолк-проект Zventa Sventana. В 2019 г. телеканал MTV Россия назвал Zventa «Музыкантом года», а ее клип «Мужа дома нету», снятый в коллаборации с Иваном Дорном, был отмечен премией Berlin Music Video Awards. Эта композиция, кстати, была основана на народной песне села Россошки Воронежской области. Остальных участников концерта объявят позже, ожидается, что состав будет международным.

Как обычно, к месту проведения мероприятия из центра города будут курсировать автобусы, на площадке организуют фудкорт и бесплатную парковку. Также сохранится концепция динамического ценообразования.

Выставки и литература

В выставочной программе фестиваля будут представлены три проекта. В главном экспозиционном пространстве Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского пройдет выставка работ из собраний пяти российских музеев «"Бубновый валет". Эманации измов». На втором этаже будут представлены работы классика советской фотографии Аркадия Шайхета из собрания Мультимедиа Арт Музея. В Выставочном зале на Кирова пройдет выставка «Вещество существования. Виктория и Павел Никоновы. Живопись».

Также в июне состоятся традиционные встречи с литераторами, мероприятия программы «Театр-плюс», книжная ярмарка, эстафета-чтение.

Билеты

Билеты на спектакли и концерты июньской программы поступят в продажу 20 марта. Их можно будет приобрести на сайте фестиваля, в фестивальных кассах, на сайте и в кассах билетного оператора kassir.ru. В первые два дня продаж, 20 и 21 марта, будет доступна функция бронирования билетов. Студенты и пенсионеры по традиции могут рассчитывать на 20%-ую скидку.

Напоминаем, что первое событие фестиваля состоится уже 16 – 17 апреля. Впервые в нашем городе пройдут гастроли Большого театра России. Балет «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича в постановке французского хореографа Жана-Кристофа Майо зрители смогут увидеть на сцене Воронежского театра оперы и балета.

Сентябрьская программа станет известна ближе к лету. В этом году организаторы планирует вновь провести так полюбившиеся публике Театральный парад и концерты в Зеленом театре и Рамонском парке.

Текст – Елена Борген, фото – Елена Шнайдер.