Главные вкладки

19 июня
2021

Музыкальный фьюжн в Белом колодце

платоновский фестиваль искусств

Музыка мира в Белом колодце – концерт, без которого представить себе Платоновский фестиваль уже невозможно. Порядка трех тысяч зрителей собрались 13 июня на песчаном берегу озера, расположенного в окружении живописных меловых гор, чтобы послушать музыкальный фолк-фьюжн. 

Концерт этого года открывали гости из Сербии. EJO (Ethno Jazz Orchestra) в своем творчестве сочетают традиционную балканскую музыку с элементами фьюжн-джаза и африканскими ритмами. Участники группы обратили на себя внимание в 2019 году, когда стали финалистами премии им. Милана Младеновича с песней «Deset dana». Эта же песня была номинирована на фестивале MAC как лучшая песня World Music в конце 2019 года.

zzqzguq8kte.jpg

Media Folder: 

«Музыка, которую мы играем, это в первую очередь музыка, которая нам нравится. Фьюжн включает в себя разные этнические мотивы, в том числе африканские», – рассказал один из участников коллектива, играющий на традиционном балканском инструменте кавал.

Музыканты коллектива – выходцы из разных уголков Сербии – вместе учились в Музыкальной академии Белграда на джазовом отделении. В нынешнем формате группа существует три года. Участие в Платоновском фестивале стало для EJO первым выступлением в России. Ethno Jazz Orchestra исполнили композиции из нового альбома под названием «Bird» («Птица»), релиз которого запланирован на конец июня.

«Наша музыка довольно сложная, модернистская в плане гармонии и музыкальной структуры. Молодежь, конечно, слушает нас из-за современного звучания, а люди старшего поколения – из-за того, что мы используем традиционные мотивы», – говорят музыканты.

4lm50z_wl3g.jpg

Media Folder: 

Греческая певица Марина Сатти, яркая и харизматичная, еще более смело экспериментирует с музыкальным переплетением культур: «Мой отец родом из Судана, мама из Греции. Поэтому в музыке мне хотелось выразить культуры, которые меня представляют. И совместить эти традиционные элементы с современными направлениями – хип-хопом, электронной музыкой».   

-s-hl00k0ru.jpg

Media Folder: 

Марина имеет классическое музыкальное образование, играет на пианино с пяти лет. В родной Греции она получила известность в первую очередь как актриса мюзиклов: «Вестсайдская история», «Скрипач на крыше», «Шрек: Мюзикл» и др. Она также озвучила роль Моаны и записала песни для одноименного мультфильма. Певица признается, что чувствует себя в чем-то похожей на эту героиню, самую нетипичную из диснеевских принцесс. Сингл «Mantissa» («Гадалка»), выпущенный в 2017 году, стал хитом, набрав более 40 миллионов просмотров на YouTube в первый же месяц и возглавив чарты Греции и Болгарии.

Выступление в Белом колодце – первый концерт певицы после большого перерыва из-за локдауна.

«Я действительно очень рада быть здесь, потому что мне близка русская культура. Я чувствую, что какие-то фундаментальные основы жизни, семейные отношения, религиозные моменты схожи в России и Греции. Мне очень нравятся фильмы режиссера Звягинцева – «Левиафан» и «Возвращение»», – сказала Марина Сатти на встрече с журналистами.

2zn-fhkltbs.jpg

Media Folder: 

Хедлайнером концерта «Музыка мира в Белом колодце» стал российский музыкальный проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева Zventa Sventana.

Команда разбивает стереотипы о народной музыке и сплетает фольклор с танцевальной электроникой, инди-попом и даже нео-классикой. Все треки Zventa Sventana – неизвестные широкому слушателю народные песни из архивов российских фольклористов и собственных экспедиций по деревням, воплощенные в новом звуке.

j_5x47oqs4a.jpg

Media Folder: 

«Тина является классической пианисткой и имеет большой бэкграунд джазового исполнения. Я в свое время был создателем и участником группы «Гости из будущего», хорошо разбираюсь в электронной музыке. Мы подумали, что все это можно объединить и создать нечто новое и чудесное. Тем более, что с фольклором не так часто работают в многоплановом формате. Современное звучание дает возможность принять эту музыку более молодому поколению, которое хочет слушать только современное», – рассказал о проекте Юрий Усачев.

Zventa Sventana уже была хедлайнером фестивалей Усадьба Jazz и «Дикая Мята». В конце 2019 года телеканал MTV Россия назвал проект «Музыкантом года». Клип Zventa Sventana «Мужа дома нету», снятый в коллаборации с Иваном Дорном, был отмечен премией Berlin Music Video Awards 2020.

«Для нас особая радость находиться на воронежской земле и выступать на Платоновском фестивале, потому что большая часть нашей программы состоит из песен Воронежской и Белгородской областей, в том числе песня «Мужа дома нету». Эту уникальное, фантастическое наследие», – говорит Тина Кузнецова.

По традиции, завершило опен-эйр яркое световое шоу и красочный фейерверк. 

prub7cmek6u.jpg

Media Folder: 

Текст – Елена Борген, фото – Наталия Пастушкова