Главные вкладки

26 сентября
2021

История рядом. Корабль «Гото Предестинация»

ВРКПОО

В год 350-летия со дня рождения царя Петра I есть хороший повод у воронежцев и гостей города увидеть своими глазами действующую копию русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I. Действительно, первое плавание возрождённой копии корабля было совершено в День Военно-морского флота 27 июля 2014 года, в котором приняли участие строители Павловского судоремонтного завода. Корабль развивает скорость 6,5 узлов, это 12 км/час

«Божье предвидение» - название корабля с немецкого и латинского языков, он пришвартован у Адмиралтейской площади Воронежа и является кораблём-музеем. Члены общественной организации «Наша история» тоже отметились на знаменитом Петровском корабле.

Экскурсовод Евгений Сычёв подробно рассказал о создании корабля по чертежам, картинам и гравюрам XVIII века, его оснащении. Судно состоит из двух частей: нижней металлической и верхней деревянной. На строительство верхней части ушло более тысячи кубометров древесины, использовались те же материалы, из которых строили и оригинальный корабль: сосна и дуб, причём возрастом не меньше 100 лет. Днище плоское, без киля.

Экскурсанты - туристы из Сибири и общественники - посетили верхнюю и нижнюю палубы, которые называются опердек и гондек соответственно. Узнали, как поднимают якорь, наматывая веревку на вращающийся барабан. Увидели и услышали звук мощный рынды весом в 25 кг. Полюбовались мачтами. Сейчас знаем, что корабль имеет три мачты, высота фок-мачты - 36 метров, грот-мачты - около 40 метров

Спустившись на нижнюю палубу, мы увидели военное оснащение – пушки разного калибра, всего их 32 на корабле. Интересно было посмотреть на макет морского сражения периода русско-турецкой войны и модель одного из первых кораблей, построенных на берегах реки Воронеж. Это казачья лодка «Чайка» - беспалубный плоскодонный чёлн запорожских казаков XVI-XVII вв. Такие лодки строились в 1736-1739 гг. при Тавровском адмиралтействе. Любознательные экскурсанты увидели своими глазами модели исторических сражений: турецкая галера, которая имела второе название – каторга, дубель-шлюпка (двухмачтовое парусно-гребное судно), скампавея (быстроходное судно русского галерного флота) и прам малый (плоскодонное тихоходное судно).  

Узнали, в каких тяжёлых условиях жил рядовой состав команды. Впервые поняла, что гамак используется не только в саду, но и на боевом корабле. В одном из них размещён отдыхающий восковой матрос с кружкой чая в гамаке, в весьма неудобном месте отдыха для горизонтального положения лёжа. 

Впечатлила кают-компания с восковой копией Петра I. Экскурсанты - туристы фотографировались, чтобы увезти на память историю любимого детища флотоводца, историю города Воронежа, который стал колыбелью военно-морского флота.
По окончании экскурсии Павел Дмитриев, старший научный сотрудник «Нашей истории», учитель истории школы № 11 поделился своими впечатлениями: «Данный музей интересен тем, что позволяет ощутить дух той эпохи, посмотреть, в каких условиях плавали наши моряки, увидеть процесс строительства русского флота в Воронеже»

Сообщаю, что по всей стране проходят Всероссийские Петровские уроки с целью привлечь внимание молодёжи к огромному вкладу Петра в развитие российского государства, науки, образования и искусства. Такие уроки Павел Дмитриев провёл в своей школе. 

История рядом, приходите на Адмиралтейскую площадь и познакомьтесь с действующей копией русского линейного корабля «Гото Предестинация» времён Петра I. 

Текст и фотоОльга Полухина