Главные вкладки

29 июня
2021

185-е краеведческие чтения, 16+

Никитинка; ВИКО; «Отражение событий Великой Отечественной войны в топонимии Воронежской области»; наша история; 185-е краеведческие чтения

29 июня 2021 г. в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина состоялись 185-е краеведческие чтения, организованные Воронежским историко-культурным обществом (ВИКО) и отделом краеведения библиотеки. В начале встречи председатель ВИКО А. Н. Акиньшин передал в дар библиотеке книгу воспоминаний О. Г. Ласунского «Жизнь – как она была...», выпущенную к его юбилею. 

Культуролог В. Ю. Коровин презентовал книгу «Воскресенский храм в Воронеже: вехи истории». Составитель и автор примечаний познакомил присутствующих с историей Воскресенского храма, привёл краткую биографию одного из клириков - священника Евфимия Светозарова. 

А. Н. Акиньшин познакомил аудиторию с основными итогами деятельности организации за 2011–2021 гг. В своём выступлении председатель ВИКО отметил весомый вклад воронежских краеведов в популяризацию краеведческих документов, подчеркнул их значительную роль распространении знаний о родном крае. В заключение Александр Николаевич с уважением вспомнил имена участников прежних чтений, людей, ушедших из жизни сравнительно недавно, но оставивших яркий след в истории Воронежа.

На чтениях были представлены материалы о печатных изданиях XIX века, недавно пополнивших коллекцию литературоведа О. Г. Ласунского.

Лингвист С. А. Попов в сообщении «Отражение событий Великой Отечественной войны в топонимии Воронежской области» основное внимание уделил героической топонимии, в частности, специфике коммеморативной номинации в воронежских населённых пунктах, на территории которых в годы войны проходили боевые действия.
 
Заведующая музеем Воронежского государственного педагогического университета Т. Н. Чернобоева поделилась интересными фактами, с которыми она столкнулась в ходе работы над информационно-справочным изданием «Имена на все времена».

В ходе мероприятия состоялся свободный обмен мнениями участников чтений.