Главные вкладки

24 декабря
2020

Воронежцам показали и рассказали историю ткачества

школа исторической грамотности амиталь ткачество история

В рамках Школы исторической грамотности состоялся вебинар на тему «История ткачества с древнейших времен до наших дней». 23 декабря в режиме онлайн в книжном магазине «Амиталь на Пушкинской» эксперт Анна Субботина рассказала занимательную историю ручного ткачества.

Народный мастер Воронежской области Субботина начала свой рассказ с даты обнаружения самых древних следов обработки льна человеком, то есть прядения, находке из Грузии – 34 тысячи лет. И далее слушатели вебинара, а это около 1500 человек, увидели образцы ручного ткачества разных эпох и местностей в мире, от древнего Египта, Средней Азии до Индии, Алтая и др. Это были тончайшие ткани, которые носили египетские императрицы, хлопковые ткани Индии, которые датируются 3000 лет до нашей эры, и шёлковые ткани из Китая.

Мы увидели феерические цвета алтайского ковра (8 тысяч лет до нашей эры), который, по версии археолога, был частью приданого второй жены скифского царя. Советские археологи обнаружили его на Алтае, исторические реконструкторы восстанавливали ковер в течение всего 1950-го года. Как отметил эксперт Субботина, это шерсть по шерсти, тончайшая работа ткачей того времени.

Интересно было увидеть женское платье, скрепленное фибулами (пуговицами), которое датируется 55 веком до нашей эры, детское платье 8 века и тунику из 45 кусков тканей разной фактуры и цвета, которая вся, без остатка, была использована экономной швеёй прошлого.

Эксперт рассказала об этнографических станках, которые использовались в мире. Это вертикальные и горизонтальные станки, ткацкие станки начала XX века в Бессарабии, станки для ковров в Туркмении середины прошлого века. Ткачи прошлого времени использовали ткацкие станы, рамки, бёрдышки и челноки разных конструкций.

Народный мастер Воронежской области Анна Субботина познакомила участников с техникой выполнения реконструкций тканей и используемыми инструментами.

В канун Нового года женская половина слушателей узнала много интересного о золотом ткачестве, красивых воротниках, тесьме, вышивке, которыми украшали себя модницы разных веков и стран.

Видеозапись лектория можно посмотреть здесь

Текст – Ольга Полухина