Главные вкладки

23 апреля
2021

«Военнопленные в Воронеже во второй половине XIX – начале ХХ вв. (на материалах воронежской прессы)»

воронеж
амиталь
лекция
история
россия
войны
военнопленные
газеты
шпиономания
конфликт

Воронежцы узнали об отношении  населения Воронежской губернии к военнопленным  русско-турецкой, русско-японской и I Мировой войн.

В рамках Школы исторической грамотности  состоялась лекция профессора  Дмитрия Вячеславовича Ливенцева  на тему:  «Военнопленные в Воронеже во второй половине XIX – начале ХХ вв. (на материалах воронежской прессы)» на площадке  книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» 21 апреля. 

Доктор исторических наук, профессор Дмитрий Ливенцев авторитетно заявил об отношения населения Воронежской губернии к военнопленным  как лояльное и на примерах прессы тех лет  рассказал об этом. 

В газете «Воронежский телеграф» за 1877-1878 годы публикуются несколько статей о военнопленных  русско-турецкой войны, которые «хорошо перезимовали» в Острогожске, о гуманизме и доброте воронежских врачей  по отношению к туркам, заболевшим брюшным тифом; об офицерах, которые свободно перемещались  по городу  с саблей, посещали воронежский театр, баню. В этой же газете есть описания размещения турок в Чижовских казармах и их  восторг от гостеприимства и чистого постельного белья; посещение Митрофановского монастыря, который произвёл на военнопленных огромное  впечатление: они сняли свои головные уборы – фески и с открытыми головами зашли в православный храм.  
Большое количество военнопленных   турок были размещены  в Нижнедевицке, при этом офицеры – на частные квартиры. Крестьяне села Сергеевка Острогожского уезда удивлялись  туркам, но при этом обращались к ним с предложениями: «Снимите шапки и поклонитесь нашему царю», после этого  угощали их хлебом и луком. 

Военнопленные русско-японской войны  1904 -1905 годов до Воронежа не доехали, однако  дотошный воронежец обнаружил «шпиона-японца» и написал в редакцию  газеты «Дон» о подозрительном  человеке,  который быстро передвигался по городу. Статья «Заподозренное  нахождение японцев в Воронеже»  описывает все перипетии истории китайца с косичкой (не японца!), который остановился  в гостинице «Европа». 

Наплыв военнопленных I Мировой войны – чехи, словаки, германцы, австро-венгры, турки – в Воронежскую губернию  был  большим.  Газеты «Воронежский день»  и «Воронежский телеграф»  часто писали на эту тему. В частности, о большом усердии турок, которые  подметали Большую Дворянскую улицу и мешали проезду транспорта, о работе военнопленных в имении Хренникова и побеге  военнопленных, которые надеялись  пересечь Кавказский фронт.  
Профессор Дмитрий Ливенцев ответил на вопросы слушателей, в основном, мужского  состава, и  отметил, что  содержание и отношение  к военнопленным  прошлых войн в Воронеже  было в разы гуманнее,  чем  к русским  пленным. 

Текст и фото – Ольга Полухина