Главные вкладки

11 февраля
2021

В Воронеже рассказали о «Россия и НАТО: история взаимодействия и противостояния»

история
нато
воронеж
россия

4 апреля 1949 года - День появления на карте мира нового объединения государств - НАТО. В самом начале блок насчитывал 12 стран: США, Канаду, Исландию, Великобританию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Норвегию, Данию, Италию и Португалию. В настоящее время данная организация насчитывает уже 30 государств. Тридцатой страной - членом Альянса 27 марта 2020 года стала Северная Македония и в скором времени там появится две военные базы НАТО.

НАТО - «Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization) ». Организация, вокруг которой большое число мифов и одной из задач встречи на тему: «Россия и НАТО: история взаимодействия и противостояния», проведенной 11 февраля в магазине «Амиталь на Пушкинской», было рассказать о том, что представляет из себя НАТО, как развивалась и развивается сейчас и как Организация взаимодействует с Россией. Мероприятие проходило в рамках «Школы Исторической грамотности», организованной ВРКПОО «Наша история».

Докладчиком на данной встрече выступил Владимир Киреев - кандидат философских наук, политолог, эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия». Он рассказал предысторию  появления блока НАТО и для этого пришлось сделать большой экскурс в историю. История России и НАТО - это история взаимодействия Императорской России, Советской России и России современной с Западной Европой и США: две Мировые войны, экономическое и политическое противостояние, взаимное недоверие и угроза новой войны, периоды сотрудничества и военных союзов.

На встрече были затронуты не только темы противостояния, но и сотрудничества, как например, учрежденный 28 мая 2002 года Совет Россия-НАТО просуществовавший до 2008 года, когда после военного конфликта России и Грузии из-за Южной Осетии, страны НАТО приостановили работу Совета, а после присоединения Крыма к России в 2014 году и событий на Востоке Украины, все практическое и военное сотрудничество с Россией было приостановлено, при этом, контакты Совета Россия-НАТО на уровне послов и были сохранены. Последняя встреча в рамках Совета состоялась 25 января 2019 года.

Рассказ Владимира Киреева с множеством исторических фактов и возможных перспектив отношений России и НАТО, вызвал в зале выступления слушателей о том, как каждый видит будущее России в мире, где недружественный военный блок всё ближе подбирается к границам страны.

 

Текст: Владислав Ходаковский, фото: Софья Лопатина