Главные вкладки

26 июля
2018

Спасение Ротонды общими усилиями!

рвио
история
ротонда
воронеж
наследие
память
победа
Памятник

Российское военно-историческое общество (РВИО) приняло решение о выделении 1,5 млн руб. на экспертизу состояния Ротонды, одного из главных воронежских памятников Великой Отечественной войны.

Средства пойдут на инструментальные и лабораторные исследования, а также на подготовку полного пакета проектно-сметной документации. В частности, в ходе экспертизы будет определена степень устойчивости конструкции и общее состояние фундамента. А исследование подвальных помещений Ротонды даст четкий ответ на вопрос возможно ли их приспособление под музейное пространство. К работам на объекте специалисты приступят уже в ближайшее время.

Депутат Государственной Думы РФ и председатель ВО РВИО Евгений Ревенко выразил надежду, что, когда станет известна окончательная стоимость работ по консервации Ротонды, значительную часть расходов возьмет на себя областной бюджет.

"Запустив консервацию в 2019 году мы можем рассчитывать на то, что проект удастся завершить к 75-летию Великой Победы", - сообщил депутат.

Одновременно Российское военно-историческое общество объявило сбор народных пожертвований на консервацию Ротонды. Любой желающий может перечислить на сохранение уникального памятника, который является достоянием не только Воронежской области, любую значимую для него сумму. 

Просим Вас принять участие в спасении Ротонды, внеся свой посильный вклад через сайт поддержки патриотических проектов РВИО "Дар.История.РФ" (https://dar.histrf.ru/p/konservatsiya-ruinirovannoy-rotondy/). Первое пожертвование сделал сам Евгений Ревенко.

Евгений Ревенко добавил, что таким образом финансирование работ по консервации Ротонды может осуществляться из 3 источников – по линии РВИО, бюджета Воронежской области и пожертвований неравнодушных граждан.

Фото - Владимир Малдер