Главные вкладки

3 апреля
2021

Очный тур конкурса «Наследие предков – молодым»

Наследие предков-молодым; конкурс молодых историков; история; Ялтинская конференция; Ледовое побоище; Наша история; история России;

3 апреля в Доме молодежи состоялся очный тур конкурса «Наследие предков - молодым», организованный ВРКПОО «Наша история».

        Это всероссийское мероприятие  впервые прошло в Воронеже в 2013 году и с тех пор проводится при неизменно большом количестве участников, открывая дорогу многим талантливым историкам и краеведам. В этом году вниманию жюри  представлено более 50 работ, 28 из которых были отобраны для очного этапа. И вот он состоялся!

       Первое, что бросилось  в глаза, – это разнообразие  и масштабность тем – от  работ об истории хутора с населением 600 человек до влияния решений Ялтинской конференции на судьбу послевоенного мира;  а также обращает на себя внимание  большой временной диапазон поднятых вопросов – от княжеской междоусобицы после смерти Владимира Святославовича в 1015-19 гг. до реакции воронежцев на события 19-21 августа 1991 г. в Москве и мемов на тему Ледового побоища, отражающих  современную геополитическую обстановку  вокруг России. Для каждого доклада был определён  жесткий регламент  в 4 минуты, но большинство конкурсантов не только отлично уложились в эти рамки, но и проиллюстрировали свои выступления  яркими презентациями.

        Трудно сказать, чьё сообщение  было лучше,  – каждое оказалось  интересным по - своему ( в ближайшее время тексты  появятся на нашем сайте),  итоги уже скоро подведёт  строгое жюри.  Но стоит отметить «Особенности медицинского обеспечения ограниченного контингента советских войск в Афганистане» Анны Конобеевкой за профессиональный подход к столь серьезной теме и доклад «Маленькие герои большой войны» Анны Томиновой, в котором  очень хорошо и подробно было рассказано о весьма малоизученной ( и, увы, малоизвестной) теме -  участии юных саперов в разминировании только что освобожденных от немецких оккупантов районов Воронежской области.

Текст: Евгений Киселев
Фото: Владислав Ходаковский и Эдуард Юзбашян