Главные вкладки

25 февраля
2021

Лекторий "В поисках народной правды: воронежцам расскажут об истоках революционного движения в России."

25 февраля 2021 года (четверг) в 18:30 состоится очный исторический лекторий на тему «Народники: от просветительства к террору» на базе Книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» (г. Воронеж, ул. Пушкинская, 2).

Эксперт - Карпачев Михаил Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ВГУ.

 Поговорим о движении народников в России, его истоках и целях.

 Народники — русские революционеры 60-х — 80-х лет ХIX века, имеющие цель построения в России социализма, основой которого должна была стать крестьянская община. Однако массы оказались невосприимчивы к пропаганде революционеров. Да и репрессии правительства подавили это начинание. Тем не менее, оно оставило яркий след в истории России.

Воронеж также стал местом важного события в истории русского революционного движения - здесь в июне 1879 года проходил съезд организации «Земля и Воля». Для участия в съезде в Воронеж нелегально приехали 19 наиболее активных членов организации, в том числе Георгий Плеханов, Андрей Желябов, Софья Перовская и другие. Кто такие народники, какова их деятельность и чем они знамениты? Почему «хождение в народ» не дало результатов? – об этом вы узнаете на историческом лектории.

 

Организаторы: Воронежская региональная культурно-просветительская общественная организация «Наша история» и Воронежское отделение Российского военно-исторического общества при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР». Мероприятие проходит в рамках плана работы Комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Воронежской области.

 

Контакты для СМИ: Седых Мария Александровна – руководитель Школы исторической грамотности ВРКПОО «Наша история» (тел. 8-915-546-74-32).