Главные вкладки

28 мая
2021

«Истоки воронежского казачества»

воронеж
амиталь
лекция
образование
история
краеведение
традиции
казачество
воинская служба

Воронежцы узнали об истоках казачества

В рамках Школы исторической грамотности состоялась лекция на тему «Истоки воронежского казачества» на площадке книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» 26 мая. Экспертом выступил атаман Воронежского казачьего округа Николай Сергеевич Сапелкин.

«Не будем оспаривать, что Воронежский край является местом родины казачества, и первыми из них были донские казаки», - с этих слов начал свою лекцию общественный деятель Николай Сапелкин. И полный зал слушателей с ним согласился. Термин «казачество» появился в актах Московского княжества в 1548 году. После распада Золотой Орды донское казачество стало активно контактировать с Московским государством. 

Составитель сборника «Истоки Воронежского казачества» (2014) Сапелкин в исторических очерках представил опыт системного изложения истории казацкого общества XVI - XVII веков. Казаки проживали у реки Дон, это было русскоговорящее христианское население, использующее лёгкую конницу. Эксперт подробно рассказал историю служивых и вольных казаков Дона и Хопра, слободских и казаков - черкасов. Воронежские казаки, как и стрельцы, вместо денежного жалования получали землю в общих полях. Они не имели каких-либо привилегий, подвергались угнетению со стороны городских воевод.

Эксперт утверждает, что XVII век был золотым веком для Воронежа. 100 казаков как послов принимал царь, они получали приличное жалованье, их одаривали, и охрана в количестве 500 человек сопровождала до Воронежа. Тогда для казаков строились суда: ладеи, будары, дощатики. Для казаков горожане сдавали лучшие дома, работали торговые лавки, кабаки. В городе в то время были образованы Казацская и Беломестная слободы. 

Много интересных сведений узнали слушатели о казаках: о браке и разводе семей, значения слов и выражений: «Поехали из Воронежа на Русь» и «гулёба», основании новых поселений казаков и почему стать вольным казаком было сложно. 
Хопёрские казаки как социальная группа Воронежского края существовали до 1764 года, многие из них стали крестьянами. Потомки казаков проживают на Тамани, на Ставропольщине, хопёрских казаков - в Адлере.
Николай Сапелкин ответил на все вопросы любознательных слушателей.

Текст и фото – Ольга Полухина