Главные вкладки

16 апреля
2021

"Дорога к звёздам. Начало космической эры."

лекция
образование
амиталь
воронеж
история
техника
космонавтика
ракетостроение

Воронеж в космосе!

Вы знали, что Воронеж сыграл невероятно важную роль в запуске ракет в космос? Именно двигатели Воронежского механического завода и Конструкторского бюро химавтоматики с 1975 года установлены на большинстве ракетах-участниках космических программ. 

Некоторые двигатели заслужили отдельного упоминания. РД-0109 – однокамерный жидкостный ракетный двигатель создан в Конструкторском бюро химавтоматики (АО КБХА), в Воронеже. Двигатель участвовал в полете ракеты «Восток-1» с Ю. А. Гагариным на борту. Данный двигатель также был использован для запуска искусственных спутников Земли. 
РД-0110 – четырехкамерный жидкостный ракетный двигатель, создан в Воронежском механическом заводе. Он входит в состав первой ступени ракеты «Союз 2.16». С помощью воронежского двигателя РД-0110 было обеспечено более 1400 запусков ракет-носителей. В 2006 году на базе РД-0110  был создан усовершенствованный двигатель  - РД-0124.

Говоря о вкладе Воронежа в космическую программу нельзя не упомянуть самых прославленных космонавтов города.

Константин Петрович Феоктистов был космонавтом, инженером-разработчиком и Героем Советского Союза. Стал первым гражданским человеком, который побывал в космосе. Также участником первого в истории полета экипажа из трех человек. Анатолий Васильевич Филипченко – летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Участвовал в групповом полете космических кораблей «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8». В программу этого полета входила состыковка космических кораблей, которая не была реализована из-за технических неполадок. За осуществлением этого полета, проявленное мужество и героизм А.В. Филипченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Воронеж не стоит на месте в ракетном производстве. В 2019 году был объединен "Воронежский механический завод" с акционерным обществом "Конструкторским бюро химавтоматики" (АО КБХА). Объединенная структура получила название «Воронежский центр ракетного двигателестроения». 
Надеемся, что в скором времени ряд знаменитых воронежских двигателей пополнится. Ждем новых космических разработок! 

Текст: Елена Брекало, фото: Ирина Ворфоломеева.