Главные вкладки

30 апреля
2021

«Балканский рубеж. Как это было на самом деле»

Воронежцы узнали о событиях в  Югославии.

В рамках Школы исторической грамотности состоялась  лекция на  тему «Балканский рубеж. Как это было на самом деле» на площадке книжного магазина «Амиталь на Пушкинской» 28 апреля. Экспертом выступил Ярослав Андреевич Непышневский, директор туристического агентства "Тихий Дон", член  ВРКПОО «Наша история». 

Лектор Ярослав Непышневский  обозначил вопросы: «Что и почему происходит в Югославии, кто виноват и что делать» и  с первых минут включил аудиторию в диалог. Распад Югославии начался в 1991 году  и сопровождался вооружёнными конфликтами.  Пять конфликтов одновременно, у каждого свои причины, а Югославия оказалась  не готова к переходу  в новое общество. Официальное название страны -  Социалистическая  Федеративная Республика Югославия (СФРЮ). Она разделилась на шесть независимых стран  и  одно частично признанное. Эксперт обозначил причины распада  страны: этническая чересполосица,  экономические, социальные и югославский национализм. 

Аудитория  активно включилась в  процесс обсуждения темы: кто является  борцами за свободу и террористами,  узнали об особенностях югославского национализма, ликвидации автономных образований и вмешательстве мирового сообщества в раздел страны.   

В ходе политического кризиса 1991 года  отделились четыре республики - Словения, Хорватия, Босния и Герцоговина, Македония. Для урегулирования межэтнического конфликта  между сербским и  албанским населением Косово  край был переведён под протекторат ООН.  Окончательный распад страны   произошёл в  2006 году после черногорского референдума о независимости от Сербии., две республики превратились в Сербию и  Черногорию. 

По мнению эксперта Ярослава Непышневского на  Балканской территории  сохраняется  напряжённая обстановка и проблемы  взаимодействия  не решены до конца.  Лектор ответил на все вопросы  слушателей.

 

Текст и фото – Ольга Полухина