Главные вкладки

17 октября
2016

Актер, певец, слесарь

Воронеж театр оперы и балета ТОБ комедия бабий бунт Шолохов Михаил Сыров

Когда появилось кино, люди думали, что теперь никто не будет ходить в театры. Однако этого не случилось, благодаря артистам, которые не перестают радовать зрителей своими талантами. Одним из них является Михаил Иванович Сыров. 

4 сентября этому прекрасному человеку исполнилось 85 лет, а на сцене Воронежского театра оперы и балета он уже 54 года. За это время Михаил Иванович создал множество разноплановых партий в оперных спектаклях от героических – Андрей в «Мазепе», Манрико в «Трубадуре», Григорий Мелихов в «Тихом Доне» до сатирических – Базилио «Свадьбе Фигаро», деда Захара в «Бабьем бунте». Кстати последняя роль – любимая у Михаила Ивановича. И именно с этой постановкой выступила труппа 12 октября, в тот день, когда артиста пришли поздравить его поклонники.

Перед началом спектакля Михаил Иванович рассказал о том, как он начал петь. Оказывается артист с самого детства имел необыкновенный голос. Он попросил у мамы песенник с нотами и выучил оттуда все песни. Затем, в родном городе Боброве, Михаил Иванович пришел в Дом культуры, где готовился концерт. Сначала он стеснялся попросить музыкантов сыграть знакомую ему песню, но потом решился, и его пригласили выступать на концерте – так понравилось исполнение. После армии Михаил  Иванович поступил в Воронежское музыкальное училище, а затем пошел работать в Воронежский театр оперы и балета. Начинал он петь в качестве артиста хора, но его прекрасный голос быстро заметили, и он стал солистом-вокалистом.

Музыкальный спектакль «Бабий бунт» по мотивам произведений М.А. Шолохова – веселая комедия о том, как на казачьем хуторе женщины взбунтовались и ушли от мужчин на другую сторону Дона. Те, не зная как вернуть своих жен, что только не делали: и подкрадывались ночью и переодевались в цыган. Но, как известно, человеческими поступками движет любовь, и именно она предопределила счастливую развязку комедии. 

Михаил Иванович в роли деда Захара не мог не заставить зрителей смеяться, а его прекрасное исполнение лишний раз подтвердило, что звание народного артиста он носит заслужено.Ко всем прочим талантам Михаила Ивановича можно добавить то, что он прекрасный слесарь. В свободное от репетиций время он чинит кресла в зрительном зале театра. Этого замечательного человека любит вся трупа, и в его День Рождения ему все желали долголетия и новых интересных ролей.

Текст: Картавцева Анастасия
Фотограф: Александр Самородов