Главные вкладки

27 августа
2018

Ожившие страницы прошлого: в Воронеже прошёл патриотический фестиваль «Наша история-2018»

история
патриотизм
герои
наследие
воронеж
время
эпохи
русь
россия
патриот
диорама
фестиваль
праздник
книги
музеи
библиотеки
картины
художники
искусство
ремесло
мастер
досуг
парк

25 августа в парке Патриотов (рядом с музеем «Диорама») состоялось крупное событие в культурной жизни Воронежского края – Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша история – 2018». Мероприятие было призвано не только ознакомить горожан и гостей города с культурным достоянием региона, но и в наглядной форме пробудить у молодого поколения интерес к изучению истории. Фестиваль стал настоящим праздником возрождения любви к Родине, на котором каждый открыл для себя что-то новое о своей стране и городе.

В своей вступительной речи организатор мероприятия, Президент ВРКПОО «Наша история» Артём Александрович Кобляков выразил надежду, что фестиваль поможет нам увидеть нашу историю вживую, не такой, как её описывают на страницах учебников, а в чистом виде, какой она была на самом деле. Исполнительный директор ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» Игорь Владимирович Литвинов с радостью подчеркнул, что фестиваль объединяет воронежцев под эгидой патриотизма, и пожелал всем присутствующим не забывать свою историю, чтобы двигаться вперёд и делать нашу жизнь лучше.

Подобно старинному русскому городу, территория парка была разделена на восемь слобод: творческую, историческую, игровую, мастеровую, гастрономическую, галерейную и книжную. Среди многообразия площадок фестиваля все гости смогли найти себе занятие по вкусу.

Любителей истории ожидало сразу несколько сюрпризов. Военно-исторический клуб «Отечество» продемонстрировал экспонаты времён Великой Отечественной войны, а также была возможность подержать в руках макеты оружия тех лет и сделать совместное фото с солдатами. Уникальную коллекцию приготовили для гостей активисты Богучарского поискового отряда «Память»: оружие и боеприпасы, предметы быта и обихода военных лет. Клуб исторической реконструкции и ремёсел «Саркел» представил экспозицию керамики, вооружения и доспехов IX-XI веков. Все желающие могли здесь обучиться искусству плетения кольчуги, росписи тела скандинавской символикой и поиграть на гуслях. Юные бойцы военно-патриотического клуба «Пластун» проводили мастер-классы по сборке и разборке автоматов Калашникова.

Ценители живописи смогли насладиться чудесными видами Воронежского края в пейзажах художника Романа Жиляева. Приятно, что картины Романа не только передают дух современного Воронежа, но и погружают зрителя в атмосферу нашего города начала XX века. Молодая художница Альбина Фархудтинова представила выставку в стиле архитектурного скетчинга, изобразив на своих полотнах старинные воронежские дома – памятники истории. Работы Ярослава Дмитриева впечатлили гостей своим необычным авторским стилем – его картины несут в себе глубокие смыслы, не очевидные на первый взгляд. Студия живописи Дмитрия Фисунова показала публике богатое разнообразие сюжетов, в том числе и на исторические темы, а юная Анастасия Лепёхина рассказала в своих картинах об архитектурных достопримечательностях Бутурлиновской слободы.

Заядлые читатели были очень рады выставке книг, посвящённой истории России и Воронежского края. Как признались сотрудники библиотеки имени И.С. Никитина, самыми популярными темами стали самолёты мира и российское оружие, особенно – времён Великой Отечественной войны. Также все желающие могли приобрести сборники стихотворений поэтесс Елены Смолицкой и Натальи Хмелевской. Помимо этого, Наталья представила публике свою новую книгу об альтернативной истории Воронежа.

На фестивале каждый смог проверить свои знания о родном городе, приняв участие в викторине «Знатоки Воронежского края». В качестве поощрительных призов все любознательные гости получили скидку в 1000 руб. на посещение квеста «Комната» и вкусное угощение. А те, кто не хотел испытывать свою эрудицию, могли совершенно бесплатно отведать фирменных блюд от Центра туризма Чаплыгинского района Липецкой области, а также утолить жажду чашкой ароматного кофе от клуба «Склад ума».

Познакомиться с русской культурой ближе посетителям помогли народные мастера Валерий Петров (роспись по бересте), Ольга Юшкова (тряпичные игрушки), Людмила Алексеева (ватные ёлочные игрушки), Юлия Воронина (украшения из полимерной глины), Владимир Быков (резные иконы из дерева). Преподаватели детских школ искусств представили экспозиции биокерамики и фантазийной графики, а также научили этому непростому ремеслу юных гостей фестиваля.

Желающие окунуться в прошлое нашей страны были увлечены уникальными музейными экспонатами. Например, в коллекции этнографического музея «Истоки» можно было увидеть один из первых пылесосов в СССР и стиральный вибрационный прибор 1950-х годов XX века. Гости из Лисок – музей «К родным истокам» - привезли на фестиваль народные костюмы (панёва, корсеты, домотканые рубахи) и предметы крестьянского быта (чёски, рубель, веретено, ледоступы, овечьи ножницы и др.) XVII – XIX веков. Помимо подлинных реликвий гостям показали модели хаты-мазанки и деревянных храмов, выполненные учениками МКОУ Лисянская СОШ. Представить внешний вид крестьян Воронежской губернии посетителям помогла выставка кукол историко-краеведческого музея Богучарского района.

Те, кому близка тема высшего образования, почерпнули много новой информации об истории Воронежского государственного технического и педагогического университетов из соответствующих экспозиций. Почитатели художественной литературы узнали массу интересных фактов о наших знаменитых земляках – писателях и поэтах, а также ознакомились с редкими книгами о литературной истории Воронежа: «Другой Ленский» (Михаил Чернышев), «Души пророчества правдивы» (Дмитрий Веневитинов) и др.

В игровой слободе творческие натуры нашли применение своим талантам: и взрослые, и дети всех возрастов увлечённо лепили изделия из глины на гончарном круге, создавали рисунки из песка, складывали оригами и украшали себя аквагримом. Большой ажиотаж вызвали традиционные народные забавы и настольные игры – «бирюльки», «дженга», «соображарик».

Торжественное настроение гостям праздника создавала насыщенная концертная программа. Фестиваль «Наша история» был открыт Губернаторским эстрадно-духовым оркестром. На сцене выступили казачьи коллективы «Держава», «Казачья Родова», ансамбль Воронежского отдельского казачьего общества, народный ансамбль русской песни «Раненбургские родники» и фронтовая артистическая бригада «Солдаты Победы» с песнями на патриотическую тему, в том числе прозвучали всеми любимые военные хиты «Катюша», «Синий платочек» и др. Поэтические выступления от военно-патриотического клуба «Родина», Елены Смолицкой и Ангелины Чернышовой вернули всех нас мысленно в дни страшных испытаний Великой Отечественной войны. Не обошлось и без лирических мотивов – в песнях Григория Фетисова, Елизаветы Логуновой, Карины Першиной. Позитива в программу внесли зажигательные номера коллективов Федерации современного танца «Solo Dance Studio», а завершила вечер автор-исполнитель Наталья Хмелевская с трогательным романсом о Первой мировой войне и реквиемом к годовщине Чернобыльской аварии.

В конце мероприятия воронежцам напомнили замечательную мысль нашего великого учёного Дмитрия Лихачёва о том, что любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.

Организаторами мероприятия выступили ВРКПОО «Наша история», Федерация современного танца «Solo Dance Studio», Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и Воронежское отделение МОО «Императорское русское историческое общество» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР», депутата Государственной Думы ФС РФ от Воронежской области Аркадия Пономарева, депутата Воронежской областной Думы Евгения Хамина, департамента культуры и департамента образования Воронежской области, управления культуры города Воронежа.

Текст: Дарья Быковская

Фото - Светлана Подласкина, Елена Балашова, Наталья Корчагина, Воронов Алексей