Главные вкладки

22 августа
2017

#НашаИстория из уст Евгения Киселёва (100-летие революции 1917 года)

история
революция
воронеж
100-летие
февральская
октябрьская
Экскурсия
туризм

Открытый урок Воронежской истории провёл историк «Нашей Истории» прямо на экскурсии по центральному проспекту Воронежа. 20-го августа Евгений Киселёв (научный сотрудник общественной организации «Наша история» и член Воронежского Русского Военно-исторического общества) рассказал о воронежских событиях революции 1917-го года непосредственно на местах, где они проходили сто лет назад. Маршрут экскурсии был построен таким образом, чтобы наглядно показать здания и исторические объекты, связанные с историческими событиями воронежской революции. 

Факты из истории воронежской революции:
1. Об отречении императора воронежцы узнали не сразу - из-за заносов на железной дороге газеты опоздали на два дня, так что новость горожане узнали от телеграфистов-железнодорожников. 
2.Почти весь 1917 год в Воронеже было двоевластие - достаточно мирно сосуществовали назначенный Временным правительством губернский комиссар и городская дума, а также организованный жителями города Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 
3.Одними из самых первых шагов новой власти стал снос Триумфальной арки, построенной в честь визита в город Николая II в 1914 г. и роспуск полиции. 
4.В апреле 1917 г. в город пришло всеобщее избирательное право - голосовать на выборах в городскую думу смогли все жившие в городе мужчины и женщины, достигшие 20-летнего возраста, независимо от их состояния (прежние законы вводили существенный имущественный ценз для избирателей, а женщины и вовсе не голосовали). 
5.Главным вооруженным столкновением двух революций стал бой в ночь на 30 октября у штаба 8-й запасной бригады (сейчас на этом месте стоит полуразрушенный дом у Театра оперы и балета) между офицерами городского гарнизона с одной стороны и солдатами, и боевой рабочей дружиной с другой. Офицеры проиграли бой, и в городе была установлена советская власть.

Бесплатная экскурсия собрала более полусотни любителей истории и краеведения. Завершилось мероприятие общением, гости получили ответы на свои вопросы и обменялись друг с другом информацией по теме.

Историческая экскурсия проводилась в рамках плана мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России и патриотического проекта «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» при поддержке ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» и ВООПО «Наш Регион».

Организаторами экскурсии выступили правительство Воронежской области, Воронежское отделение Российского военно-исторического общества и общественная организация «Наша история».

Фестиваль «Историческая грамотность. Не дадим «переписать» историю» является победителем V Конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области по поддержке молодежных программ и проектов и проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Молодежного правительства Воронежской области.

Следите за нашими новостями на сайте и в социальной сети ВКонтакте.

Текст и фото - Александр Кузнецов